Число попыток детского суицида возросло на 24% в Новосибирской области

В 2021 году в Новосибирской области было зафиксировано 129 попыток суицида среди детей. Такие данные озвучила детский омбудсмен Надежда Болтенко во время сессии регионального Заксобрания.

В результате завершенного суицида погибли 15 детей. Для сравнения, в 2020 году было 106 попыток детских самоубийств, в результате завершенного суицида погибли 16 детей.

– Для предотвращения суицидального поведения необходимо повысить уровень первичного выявления психических расстройств, уровень качества диагностики и лечения, создать безопасное пространство для развития детей, – отметила Надежда Болтенко.

Она также сообщила, что на объектах железнодорожного транспорта в 2021 году погибли двое несовершеннолетних, один ребенок был травмирован. На пожарах погибло шесть детей, пострадало – 18. Число утонувших детей – 11. Четверо детей погибли в результате преступных посягательств.

В результате ДТП погибли 10 детей, травмированы – 270. Доля дорожно-транспортных происшествий с участием детей от общего числа ДТП составила 13,9%. Самым травмоопасным возрастом для детей, попавших в ДТП в ГИБДД назвали 11-15 лет.

Ранее «Прецедент» писал, что ученик 10-класса новосибирской школы №195 покончил жизнь самоубийством. 17-летний школьник покончил с собой после ссоры с девушкой в Новосибирске.

Максим Щегольков