125 человек были лишены родительских прав в 2021 году Новосибирской области

Сегодня, 26 мая во время сессии Заксобрания уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко рассказала, что в Новосибирской области более 100 человек были лишены родительских прав в 2021 году. Также она сообщила об итогах работы за прошлый год в сфере соблюдения прав детей.

Наибольшее количество обращений, адресованных детскому омбудсмену касались защиты прав несовершеннолетних в сфере образования – 612, жилья – 339, прав на жизнь и защиту от насилия – 325 жалоб. Также поступили 173 обращения по поводу жестокого обращения с детьми.

Отмечается, что наибольшее количество преступлений в отношении малолетних и детей возрастом от 7 до 14 лет совершается членами их семьи и родителями. Всего в 2021 году сотрудниками полиции на профилактический учет было поставлено 2142 родителя. При этом 125 жителей Новосибирской области были лишены родительских прав по решению суда, еще 73 родителя ограничены в правах на детей.

В связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью в 2021 году из 5 семей были изъяты 10 детей. На контроле уполномоченного по правам ребенка находились 82 семьи.

В ходе сессия была затронута тема травматизма и гибели детей вследствие неисполнения родителями своих обязанностей. Так, депутат Евгений Смышляев обратил внимание на то, что ежегодно фиксируются случаи выпадения детей из окон домов.

– Из года в год не снижается число детей, выпавших из окон жилых домов. В 2021 году на административной комиссии рассматривали подобный случай: пятилетний ребенок выпал из окна третьего этажа. По счастливой случайности тогда все закончилось без травм. Но это не единичный случай, обычно страдают дети от 1 до 5 лет. Необходимо привлекать к ответственности родителей, которые не исполняют свои обязанности в этом ключе. Нужно вести и профилактическую работу, – отметил Смышляев.

Детский омбудсмен Надежда Болтенко сообщила, что такие случаи действительно имеют место. Специалисты ведут необходимую работу, чтобы минимизировать их число.

– По данным на 23 мая, в Новосибирской области из-за выпадения из окна погиб один ребенок. Зафиксированы несколько случаев, когда дети получали травмы при падении. Нами совместно с МЧС и советом отцов разработаны методические рекомендации, которые были направлены в адрес жилищно-коммунальных служб, ТОСов, департамента и учреждений образования, а также родительского сообщества. Считаем, что необходимо усилить профилактическую работу в плане размещения социальной рекламы. Отмечу, что по статистике, в этом году случаев выпадения детей из окон стало значительно меньше, – рассказала Надежда Болтенко.

Кроме того, омбудсмен рассказала о том, как в регионе соблюдаются права детей-инвалидов и детей, страдающих редкими заболеваниями. Она отметила, что в Новосибирской области проживает более 600 тысяч детей, из них 11127 – это дети-инвалиды. В адрес уполномоченного по правам ребенка за 2021 год поступило пять обращений по поводу установления детям статуса «ребенок-инвалид», в четырех случаях вопрос был решен положительно.

340 детей в регионе имеют паллиативный статус, из них 65 статус присвоен в 2021 году. 191 ребенок страдают редкими жизнеугрожающими заболеваниями. Возросло число детей, страдающих целиакией: в 2020 году их было 60, в 2021 – 64. Врачи-педиатры при проведении скрининга выявили 430 детей с нарушениями психического развития, у 64 установлены расстройства аутического спектра. В Новосибирской области проживает 434 ребенка с ВИЧ-инфекцией, 1039 детей страдают сахарным диабетом.

Ранее «Прецедент» писал, что число попыток детского суицида возросло на 24% в Новосибирской области. Новосибирец вышел в пикет к областному Заксобранию против ковидных ограничений. Глава СКР Бастрыкин поручил обжаловать приговор друзьям Векила Абдуллаева.

Максим Щегольков