В Подмосковье число многодетных семей выросло более чем в три раза с 2013 года

КРАСНОГОРСК /Московская область/, 26 мая. /ТАСС/. Количество многодетных семей в Московской области с 2013 года выросло более чем в три раза, в настоящее время в регионе зарегистрировано около 100 тыс. таких семей. Об этом в четверг сообщила журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова.

"У нас растет количество многодетных семей на территории Московской области. В сравнении, например, с 2013 годом - тогда количество составляло где-то 30 тыс. На сегодняшний день это почти 100 тыс, - это где-то 8% от всех семей Московской области", - сказала Забралова в рамках женского форума "Здоровье".

Она добавила, что в Московской области ведут активную работу по оказанию мер поддержки семьям с детьми в проактивном режиме, чтобы родители могли получить те или иные услуги комплексно или электронно. "Даже если мы с вами начнем с самого главного - с рождения ребенка. Уже в родильном доме мама получает весь пакет необходимых моментов: СНИЛС, свидетельство о рождении - все вплоть до путевки в детский сад", - добавила Забралова.

Также она рассказала, что одной из востребованных мер является предоставление 20 тыс. рублей или подарка новорожденному в роддомах. "С начала этого года уже около 15 тыс. человек получили выплату в размере 20 тыс. рублей, а также 700 семей воспользовались услугой "Подарок новорожденному", - добавила Забралова.

Женский форум "Здоровье" в Подмосковье

В четверг в Доме правительства Московской области проходит женский форум "Здоровье", мероприятие организовано Московским областным региональным отделением "Союза женщин России". Ожидается, что в форуме примут участие более 300 женщин региона.

"Мы общаемся с разными женщинами - это и предпринимательницы, и многодетные мамы - всех нас объединяет тема здоровья. Наверное нет ни одного человека, которого бы не волновала тема здоровья, а женское здоровье - это особенный своеобразный мир, связанный с материнством, с чувствами, эмоциями, и как правильно настроить этот очень сложный механизм", - сказала организатор форума, председатель регионального отделения "Союза женщин России", президент благотворительного фонда социальных программ Московской области "Исток" Екатерина Богдасарова.