СМИ смогут получать данные о доходах детей и супругов судей

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой СМИ смогут получить информацию о доходах членах семей судей, сообщил в пятницу ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

"Законопроект предусматривает возможность предоставления общероссийским СМИ для публикации информации о доходах, расходах и имуществе близких родственников судей: супругов и несовершеннолетних детей", - сказал он, отметив, что при этом будет выделяться годовой доход по месту работы у супругов и несовершеннолетних детей при наличии.

Груздев подчеркнул, что по письменному заявлению судьи в отдельной графе могут выделяться некоторые виды доходов как его самого, так и членов семей. Например, доходы от педагогической и научной деятельности, гонорары за публикацию книг и прочие.

"Подготовленные законодательные предложения направлены не только на совершенствование антикоррупционных процедур, но и на повышение доверия к судебной системе. Имущественное положение судей становится прозрачным для общества", - подчеркнул он.