Софийская опера представила на своей сцене балет Эльдара Алиева "Тысяча и одна ночь"

СОФИЯ, 27 мая. /ТАСС/. Балет "Тысяча и одна ночь" в постановке главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра Эльдара Алиева представлен в пятницу на сцене Софийского театра оперы и балета.

Представление по мотивам сборника арабских и персидских сказок на музыку азербайджанского композитора Фикрета Амирова (1922-1984) не оставило равнодушным зрителей, которые с энтузиазмом аплодировали солистам Марте Петковой и Цецо Иванову, балетному ансамблю, хору и оркестру под управлением Эйюба Кулиева, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. "Тысяча и одна ночь" стала первой балетной премьерой Болгарии с 2020 года, с начала пандемии коронавируса.

"Мы подготовили этот спектакль для болгарской сцены два года назад, но за 10 дней до премьеры театр был закрыт из-за пандемии. Сейчас, спустя два года, я смотрел на него уже другими глазами, многое пришлось поменять. Было очень сложно, за неделю до премьеры все было еще очень сырым, мы буквально сутками не выходили из репетиционного зала, трудно работали со светом и декорациями. Буквально в канун премьеры травму получил ведущий солист и пришлось быстро решать вопрос о его замене. Но мы смогли преодолеть все трудности, что показала эмоциональная позитивная реакция публики", - рассказал ТАСС Алиев.

Впервые этот балет он поставил в 1994 году в США вместе с художниками Семеном Пастухом и Галиной Соловьевой, и постановка стала лучшим балетным спектаклем сезона. Масштабной получилась январская премьера на сцене Мариинки, подготовка к которой проходила в условиях пандемии, благодаря которой спектакль удалось отработать до мелочей. Возможности софийской сцены оказались гораздо более скромными, но профессионализм режиссерской группы, самоотверженная работа репетиторов, оркестра, костюмеров и декораторов, старание артистов позволили создать яркое зрелище, которое надолго запомнится поклонникам балета.

До конца мая в Софийской опере будут представлены еще три премьерных спектакля "Тысячи и одной ночи", билеты на которые практически распроданы.