Россияне переключились на художественную литературу, чтобы отвлечься от реальности

В марте и апреле продажи книг по финансам и инвестициям упали в два раза. Заметно снизился спрос на книги «Усреднение ценности: простая и надежная стратегия повышения доходности инвестиций» и «Правила инвестирования Уорена Баффетта».

Россияне переключились на художественную литературу, чтобы отвлечься от реальности
© Сравни.ру

Одновременно растёт интерес россиян к книгам по истории, психологии, научно-популярной и художественной литературе, рассказали «Коммерсанту» в издательстве «Альпина».

Лидерами продаж стали книги «Сказать жизни “Да!”: психолог в концлагере» Виктора Франкла и «Вся кремлёвская рать» Михаила Зыгаря. Книга Франкла стала хитом и на Ozon.

В «ЛитРесе» продажи изданий о бизнесе снизились на 34% год к году, об инвестициях — на 52%, книг по саморазвитию — на 29%. Спрос на художественную литературу вырос на 20%: на любовные романы — на 58%, на фэнтези — на 31%, на фантастику — на 20%.

Падение интереса к деловым книгам связано с тем, что бизнес «в целом под ударом и работает в режиме форс-мажора». Книги по бизнесу предприниматели читают тогда, когда есть время подумать о развитии, объясняет гендиректор «Альпины» Алексей Ильин.

Рост интереса к художественной литературе частично объясняется приближением сезона отпусков. Однако причиной таких серьёзных изменений, как сейчас, стали «попытки если не уйти от реальности, то хотя бы немного её раскрасить при помощи литературных миров», считает исполнительный директор холдинга «Т8 Издательские технологии» Виктор Левченко.

Сравни подобрал 15 книг, которые помогут справиться со стрессом.

Найти карту с бонусами за покупки

Это удобно сделать на Сравни

Сравнить предложения