Стихи о лете, мюзикл и восточная живопись: куда сходить в Москве на следующей неделе

Ко Дню защиты детей столичные культурные площадки проведут конкурсы, музыкальные викторины и покажут мюзикл.

Стихи о лете, мюзикл и восточная живопись: куда сходить в Москве на следующей неделе
© Mos.ru

1 июня в детской библиотеке № 236 состоятся чтения отрывков рассказов и стихов о лете детских писателей Виктора Драгунского, Николая Носова и других. Каждый юный чтец сможет выступить со своим любимым стихотворением. Ребята примут участие в интерактивной викторине «Знатоки сказок», где им нужно будет вспомнить сказки русских и зарубежных писателей, народные произведения. Затем пройдет конкурс «Загадки природы» о растениях и животных. В продолжение программы гости смогут принять участие в музыкальной викторине «Угадай мелодию из мультфильма», где им предстоит вспомнить детские песни, и поиграть в «Испорченный телефон». В завершение праздника состоится мастер-класс «Цветочные фантазии». Начало в 11:30. Участие бесплатное, необходима регистрация по телефону: +7 495 491-64-92.

На сцене Московского многофункционального культурного центра на Ярославском шоссе 5 июня мюзикл «Русалочка» покажут артисты музыкально-драматического любительского театра «Метод Немировича». Начало в 18:00. Вход бесплатный, регистрация на сайте или по телефону: +7 499 705-60-27.

Первая в Европе сирень и родина пионов

С 31 мая по 1 июня в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева будет проходить выставка сирени, древовидных и самых ранних пионов. Те, кому хочется узнать больше о сирени, смогут увидеть разные сорта этого кустарника. Они различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте кустов. Посетителям расскажут, где зацвел первый в Европе куст сирени, откуда его привезли и в честь кого было названо растение, а также о вкладе селекционера Леонида Колесникова, который вывел около 300 сортов, в том числе «красавицу москвы». На выставке также можно узнать, откуда родом пионы, как эти цветы попали в Россию и как их нужно высаживать. Приобрести билеты можно на сайте музея.

Еще одна выставка пройдет в Мемориальном музее А.Н. Скрябина. С 3 по 12 июня там можно посмотреть картины, выполненные тушью в стиле традиционной восточной живописи и каллиграфии. При создании своих работ московские художники вдохновлялись занятиями японской живописью. Билеты можно приобрести в кассе музея.

Хип-хоп, самба и фламенко

Для любителей активного отдыха 4 июня в 16:00 в парке «Кузьминки» пройдет уличная танцевальная тренировка для всех желающих. Она сочетает в себе элементы хип-хопа, сальсы, самбы, меренге, фламенко, танца живота и направлена на укрепление мышц и поддержание физической формы. Место проведения — центральная площадь напротив главной сцены. Участие бесплатное.

Истории парка «Сокольники» и литературные занятия в усадьбе Деда Мороза

В парке «Сокольники» 5 июня в 12:00 пройдет экскурсия «Истории старого парка». Гостям расскажут, где расположены единственный в Москве храм Тихона Задонского и модель Солнечной системы, как в парке ограбили Ленина, где нужно загадывать желания и за сколько дней можно дойти от Москвы до Санкт-Петербурга… на лыжах. Сбор группы — в дирекции парка, слева от главного входа.

Участие платное, экскурсия проводится, когда набирается группа от пяти человек.

Купить билеты можно в кассе музея парка или на сайте.

На бесплатные занятия 4 и 5 июня детей и их родителей приглашают в московскую усадьбу Деда Мороза. Здесь можно будет заняться творчеством или принять участие в литературном кружке. Он будет открыт с 11:00 до 12:00 для младшей группы (от четырех лет), для старшей (от восьми лет) — с 14:00 до 15:00. Уроки в творческой мастерской для детей от пяти лет пройдут с 12:00 до 13:00, для ребят с девяти лет — с 15:00 до 16:00. Регистрация по телефону: +7 969 049-11-25.