В Сергиевом Посаде прошел концерт для детей из Донбасса

Сегодня, 29 мая, на территории Православного центра образования им. Преподобного Сергия в деревне Топорково Сергиево-Посадского городского округа прошел концерт для воспитанников учреждения и ребят из Донбасса. В мероприятии, организованном «Русским радио» приняли участие известные артисты - группа «Земляне», Сергей Лазарев, Роман Архипов, Анна Семенович, Маша Шейх, Ева Власова. Кроме того, были организованы ремесленные мастер-классы и большой пикник. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В Сергиевом Посаде прошел концерт для детей из Донбасса
© Вести Подмосковья

Артисты не только исполнили свои хиты, но и привезли гуманитарную помощь. Дети в свою очередь подарили гостям ответное выступление, показав несколько вокальных и танцевальных номеров.

«Мы недавно ездили в Луганск, выступали в госпитале перед ранеными. Видели лица людей, которые были наполнены счастьем от того, что их не бросили, не забыли. И у них уже совершенно другое становится настроение. Сегодня мы увидели такую же радость от ребят. Они совсем ещё молодые, в жизни их ждет много всего - и сложного, и легкого. Мы желаем им счастья и здоровья», - прокомментировал мероприятие клавишник группы «Земляне» Андрей Дубровин.

В пресс-службе уточняют, что в настоящее время в Подмосковье проживают более 23 тысяч людей, эвакуированных из ДНР и ЛНР. Многие поселились у родственников, для остальных в регионе развернули восемь пунктов временного размещения. В образовательном центре им. Преподобного Сергия сейчас находятся 164 ребенка из Донбасса, в том числе сироты.

«Как и все ребята они учатся, занимаются в кружках, студиях, спортом, ездят на экскурсии, участвуют в мероприятиях. Мы пытаемся реабилитировать их потихоньку, чтобы они начали входить в то эмоциональное состояние, которое и положено детям. Поэтому организуем такие мероприятия - сегодня мы видели у них радость, веселье, ребята остались очень довольны праздником», - сказала директор Православного центра Наталья Лепорская.

Ранее сообщалось, что Подмосковье поможет восстановиться после спецоперации Новоазовскому и Тельмановскому районам ДНР. «[Помощь] нужна с дорогами и мостами, это же сельские территории. Второе – это школы, детские сады. И третье – это ИЖС. У нас есть ресурсы для этой помощи», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.