Медики из Ленобласти отправились в подшефный город на территории Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая. /ТАСС/. Медицинская бригада из Ленинградской области направилась в подшефный региону город на территории Донбасса Енакиево. В состав бригады вошли девять сотрудников районных больниц, глава комздрава и главврач Ленинградской областной клинической больницы, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации региона.

"У нас очень профессиональная команда: это терапевт, два хирурга, врач ультразвуковой диагностики, рентгенологи, рентген-лаборанты, акушер-гинекологи, педиатр. Мы на связи с нашими коллегами из Енакиево, знаем, чем живет здравоохранение, какие проблемы испытывает, поэтому в первом своем автопоезде везем медикаменты для интенсивной терапии, высококачественные антибиотики и шовные материалы - все, что необходимо хирургам для проведения операций. Наша работа только стартует, но стартует достаточно серьезной бригадой", - процитировали в пресс-службе председателя комитета по здравоохранению региона Сергея Вылегжанина.

Как уточняется, медики проведут в Енакиеве около месяца. За это время они обследуют максимальное количество горожан, чтобы определить, в какой медицинской помощи они нуждаются в дальнейшем. Для проведения диспансеризации жителей Тихвинская межрайонная больница выделила передвижной флюорограф, маммограф и мобильную амбулаторию. Также медики везут генератор, чтобы не зависеть от условий.

10 мая глава администрации Енакиево Роман Храменков сообщил ТАСС, что Ленинградская область окажет помощь городу Енакиево на востоке Донецкой Народной Республики. Среди первоочередных шагов - восстановление разрушенного в ходе боев детского сада, а также школы в административно подчиненном Енакиево городе Углегорске.