Костромской области в 2022 году выделено почти 250 путевок во всероссийские детские центры отдыха

В администрации Костромской области обсудили участие детей в сменах всероссийских центров отдыха. Руководитель департамента образования Илья Морозов и глава комитета по делам молодежи Елена Исакова отчитались губернатору Сергею Ситникову о том, что в 2022 году региону выделено 69 путевок в «Артек», 24 путевки в «Орленок», 127 путевок в «Океан» и еще 27 путевок в центр «Смена».

Костромской области в 2022 году выделено почти 250 путевок во всероссийские детские центры отдыха
© runews24.ru

По результатам конкурсного отбора среди детей и подростков, проявивших себя в учебе, общественной деятельности и спорте, будут комплектоваться смены. При этом учитывается рейтинг кандидатов, который формируется на основании достижений, подтвержденных удостоверениями, грамотами, дипломами, сертификатами. Рассматриваются и результаты по итогам участия в мероприятиях муниципального, регионального, федерального уровней, результаты олимпиад.

Так, в период с 10 по 30 августа 10 подростков из Костромской области проведут время в «Орленке». Для участия в отборе была рассмотрена 31 заявка из 11 районов Костромской области. Победители определятся в ближайшие дни.

Губернатор Сергей Ситников внес инициативу по разработке мер поддержки семей с невысокими доходами, чтобы они могли получить компенсацию расходов на проезд детей в детские лагеря России.