Минздрав РФ утвердил список заболеваний, при которых можно лечиться в детских медучреждениях до 21 года

В России утвержден перечень из 29 заболеваний, при которых разрешено до 21 года оставаться на лечении в детских медучреждениях. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения РФ.

«Минздрав России утвердил перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях. В соответствии с утвержденным приказом, продолжить лечение после 18 лет смогут пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями в клиниках детского онкологического профиля. Всего перечень включает 29 заболеваний», - говорится в сообщении.

Как отметила директор НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава РФ Галина Новичкова, врачи готовы к увеличению нагрузки на детские медучреждения соответствующего профиля. «Это, конечно, большой шаг вперед. Он снимет многие проблемы, хотя и увеличит нагрузку на детскую сеть, но мы с этой увеличившейся нагрузкой справимся. И главное, что у пациентов появится возможность спокойно завершить начатую терапию. Конечно же, мы приветствуем этот приказ. Это огромный шаг вперед», - приводятся в сообщении слова Новичковой.

Отмечается, что приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.