Растет вместе с ребенком, развивает и лечит: российский производитель создал уникальный конструктор для всей семьи

Премия призвана выявить лучшие товары и услуги в детском сегменте. Конструктор Groopper был отмечен экспертами премии, как перспективный проект. Преимущества конструктора в его экологичности (детали изготовлены из дерева), безопасности, и самое главное – игрушка не просто развлекает ребёнка – она способствует его развитию.

Растет вместе с ребенком, развивает и лечит: российский производитель создал уникальный конструктор для всей семьи
© runews24.ru

Единственным замечанием экспертов стала возрастная маркировка конструктора. Представители педагогических учебных заведений посчитали, что игрушка будет слишком сложной для детей 3-4 лет. Но это никак не помешало проекту войти в тройку лидеров сразу в двух номинациях.

Основатель и управляющий проекта Groopper Александр Косарев поделился с RuNews24.ru всеми тонкостями и особенностями создания своего детища.

Интеллектуальный конструктор, который растёт вместе с ребёнком

Косарев: Идея самого конструктора родилась достаточно давно и исходила из желания создать устойчивые пространственные фигуры, используя простые деревянные формы, такие как кубики или брусочки, которыми очень давно играли наши отцы и деды. При разработке деталей для конструктора мы применили принципы соединительных элементов из строительства и производства мебели.

Как быстро дети вырастают из кубиков и хотят что-то новое? Сколько простых конструкторов пылятся на полках или раздаются по знакомым, из-за того, что ребёнок «быстро вырос из конструктора»? И поэтому множество конструкторов разделяются на разные возрастные группы – чем младше, тем проще сборка.

Считаю, что мы нашли инновационный способ использования одного конструктора для категории «и стар и млад» - это интеллектуальный конструктор, который растёт вместе с ребёнком. Взрослея с каждым годом, ребёнок открывает для себя новые возможности конструктора. Привычная вещь не теряет своей актуальности и интерес к ней не проходит с возрастом.

Российским детям необходимы безопасные развивающие игрушки высокого качества

Косарев: Зачастую предприниматели создают свои бизнесы, когда лично, как родители или покупатели, сталкиваются с теми или иными проблемами, и не находят их простого решения. Так и мы, столкнулись с ситуацией, когда рынок заполонили зарубежные дешёвые пластмассовые игрушки, зачастую вредные для здоровья детей. А качественных, деревянных, отечественных игрушек, на рынке крайне мало. Нашим детям необходимы развивающие игрушки именно высокого качества. Вот мы и решили производить их самостоятельно.

Про развитие проекта

Косарев: Мы начали испытательное производство, сертификацию, оформление серийного продукта с красочной упаковкой летом 2021 года. Разработка, опытные образцы, подготовка всей документации для производства осуществлялась самостоятельно.

Наше внимание сейчас направлено на все направления деятельности: и на дальнейшую разработку и усовершенствование, и на продвижение уже созданного конструктора. Одновременно мы ищем не только инвестиции для масштабирования производства, но и опытных, сильных партнёров в сегменте детской и образовательной индустрии, и даже в области медицинских техник реабилитации возрастных пациентов.

Полезные для детей свойства конструктора

Улучшение развития нервной системы (Развитие мелкой моторики, конструктивного праксиса, творческого потенциала);

Инклюзивность (Сборка конструктора вовлекает всех членов семьи, что улучшает коммуникативные и социальные навыки);

Социальное взаимодействие (Дети учатся играть друг с другом, работать вместе над одной задачей);

Возможность сократить контакт ребёнка с электронными гаджетами (Конструктор сделан из натурального дерева, без красителей; и перебирая его в руках, ребёнок соединяется с природой);

Уникальный конструктор – в школы!

Косарев: Мы видим и другие интересные ниши и возможности развития идеи применения конструктора:

В начале этого года педагогические работники ГБОУ города Москвы школа №2120 в учебном процессе начальной школы проводили занятия с нашим конструктором, где на практике убедились, насколько он интересен и полезен для детей. Он помогает формировать у детей пространственное мышление и развивает творческие способности. Дети, используя наш конструктор, создавали различные фигуры, которые использовали в играх. Сейчас готовим обращение к Министерству Просвещения РФ в части предложений об использовании конструктора в начальной школе, так как он положительно влияет на подготовку универсальных учебных действий и будет интересен в дальнейшем для детей, планирующих поступать в инженерные классы.

Конструктор – помощник в лечении и реабилитации

Косарев: Ранее мы получили экспертное заключение психиатра, доктора медицинских наук, подтверждающее факт пользы конструктора не только для детей с расстройствами аутистического спектра, и с другими нарушениями развития нервной системы, но и для людей, перенёсших инсульт, страдающих болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, и другими заболеваниями нервной системы.

Конструктор способствует образованию новых межнейронных связей, развитию нейромоторики, восстановлению утраченной или нарушенной способности к привычной деятельности.

Мы рады, что в результате сотрудничества с Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», видим положительные человеческие эмоции при включении нашего конструктора в организацию досуга пожилых людей и людей с инвалидностью в домах-интернатах.

И именно по этим причинам и для реализации этих идей мы ведём активный поиск инвесторов, партнёров, креативных команд, государственных служащих, готовых вместе создать новый обширный мир уникальной российской игрушки.

Полностью российская разработка

Косарев: Стоит отметить, что конструктор является полностью российской разработкой. В своей работе мы используем только локальное сырьё, отечественное оборудование и местных специалистов. И, конечно, видим, как отражается новая экономическая реальность на текущей и плановой деятельности.

Геополитическая ситуация в стране и в мире кардинальным образом начала изменять рынок детских товаров в России. Уход отдельных международных брендов освобождает огромную нишу, создаёт возможности для импортозамещения и развития местного производства.

В кризисной ситуации покупателям свойственно экономить на товарах не первой необходимости. И это относится к большинству детских товаров и конкретно к игрушкам.

И самая важная задача – мобилизоваться и заместить недостающие товарные позиции качественными российскими продуктами. Анализируя и проектируя сейчас необходимые нам новые промышленные мощности для производства, мы видим и закладываем возможность снижения цены на нашу продукцию до 20%, полностью сохраняя качество игрушки.

 Хочется получить больше фактической помощи от государства

Косарев: Планируем расширять производство в Калужской области, и, в связи с этим, осознаём применимость и доступность предложенных государством мер. В частности, очень плотно общаемся с Фондом развития промышленности и Агентством регионального развития Калужской области по программам льготного кредитования и программам развития промышленности.

Конечно, они нужны и полезны, сама возможность софинансирования государством организации производства лучше, чем полное отсутствие такой возможности. Но эти программы требуют от проекта и производителя собственных и значительных финансовых средств для организации производства, и мы как раз занимаемся их поиском для воплощения всего задуманного.

Безусловно, хочется получить больше фактической помощи от государства в виде субсидий, оборудования, льготного налогового режима для тех предпринимателей, которые начинают производство в России. Но практически всё приходится делать за свой счёт.

Трудоустройство людей с ОВЗ

Косарев: Создав детскую игрушку, мы в том числе получили интересный инструмент для общественной пользы в сфере медицинской (неврологической и гериатрической) и педагогической практики, а также в учреждениях социального обеспечения.

Говоря о непосредственной пользе для людей с ограниченными возможностями здоровья при взаимодействии с игрушкой, мы решили, что при запуске производства и формировании новых рабочих мест обязательно будем формировать рабочий коллектив с учётом организации работы и вовлечения сотрудников с ОВЗ. При изготовлении деталей конструктора применяется очень большой объём и ручного труда. Мы будем рады предоставить полноценные условия таким людям.

Участие в премии «Золотой медвежонок»

Косарев: Участие в Национальные премии «Золотой медвежонок» было для нас очень интересным и серьёзным испытанием, даже экзаменом. Это общеотраслевая награда в сфере товаров и услуг для детей и семей с детьми, отмечающая выдающиеся заслуги компаний-лидеров индустрии, действующая с 2010 года и созданная по инициативе Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ).

А мы новички, которые решили побороться за признание среди известных и именитых компаний, годами, десятилетиями, работающими в детской сфере.

Это было очень серьёзное испытание для нас, для команды и конструктора. Экспертный совет Национальной премии «Золотой медвежонок» впервые ознакомился с нашей продукцией и подверг нас очень тщательной и глубокой экспертизе.

В целом участие в отраслевых мероприятиях - отличная возможность заявить о себе, проверить себя и вновь поверить в свои силы.

Сам допуск в номинанты на участие в престижном конкурсе «Золотой медвежонок» является поводом для гордости, и занятие в нём нескольких призовых мест – уникальный шанс для нас, и других начинающих предпринимателей рассказать о себе, начать путь в список крупных игроков на рынке детских игрушек и товаров для детей.

Наш конструктор получил высокие оценки – третье место в номинации «Инновационные технологии года», второе место в номинации «Лучшие игры и игрушки», и первое место по результатам онлайн-голосования как «инновационные технологии». Мы очень дорожим этим результатом и двигаемся дальше.