В детских лагерях России ждут школьников первой смены

Три недели без гаджетов, на свежем воздухе и с новыми друзьями: детские оздоровительные лагеря России открывают двери для школьников. Весь год приводили в порядок корпуса, спортплощадки, готовили вожатых, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

В детских лагерях России ждут школьников первой смены
© Мир24

«Ваши ноги должны быть либо на льдине, либо над ней. Вы должны понять, как вы перевернете эту льдину на другую сторону, оставаясь на ней».

На одном одеяле 30 взрослых людей, выталкивая друг друга, пытаются не утонуть в воображаемом море. «Только ноги на пол не ставьте! Садитесь на пол!».

Уже через день в эти игры будут играть дети, приехавшие на первую смену лагеря. А сегодня вожатые подходят курс интенсивной подготовки. Благодаря навыкам игротехники они смогут не только развлекать детей, но и замечать их личные качества: выделять лидеров и тех, кому нужно особое внимание. Но в азарте вожатые не замечают, как в игре раскрываются сами.

«Выделяем качества вожатых, кто уже лидер, кто пока боится. Когда будем расстановку на отряды делать, поймем, кого с кем лучше поставить. Знающего с незнающим, креативного – с менее креативным. Чтобы они друг друга дополняли», – рассказал игротехник, методист Единого центра подготовки вожатых Денис Пименов.

Трехэтажное здание вмещает в себя 108 детей.

«Это жилая комната детей, она уютная, комфортная, достаточно свободная. Проживают в комнатах от четырех до шести человек в зависимости от желания. Я немного противница телефонов на целый день, поэтому мы выдаем телефоны на определенное время, чтобы они могли позвонить родителям, что-то рассказать, объяснить. Остальное время у нас дети заняты», – пояснила директор детского оздоровительного лагеря «Березняки» Наталья Федорова.

В лагере обычно «цифровой детокс» проходит легко. Ведь в помещении дети будут находиться редко. Все мероприятия вожатые стараются проводить на свежем воздухе. Этому способствует и инфраструктура. Тут и сцена под открытым небом, и современная спортплощадка, и качели, и стадион.

Есть и популярный сегодня веревочный парк. Детей без налокотников, наколенников, страховки и шлема сюда не пустят. Хотя трасса для детей до 10 лет расположена невысоко.