День защиты детей отметят в России бесплатными экскурсиями, концертами и кинопоказами

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. В Международный день защиты детей по всей России пройдут бесплатные экскурсии, концерты, благотворительные акции. ТАСС сделал подборку ярких праздничных событий.

День защиты детей отметят в России бесплатными экскурсиями, концертами и кинопоказами
© ТАСС

Столичные учреждения культуры ко Дню защиты детей запланировали более 140 мероприятий. Программа, которую подготовили парки, музеи, библиотеки, культурные центры и кинотеатры "Москино", будет идти с 1 по 4 июня. Так, в кинотеатре "Москино Березка" покажут киноленту "Пропало лето", а в "Москино Искра" представят сказку "Айболит-66". На все праздничные показы вход бесплатный, но нужна регистрация.

Восстановленные версии классических мультипликационных картин студии "Союзмультфильм" выйдут на больших экранах в июне. Программу откроет детская сказка "Приключения Буратино" (1959) режиссеров Дмитрия Бабиченко и Ивана Иванова-Вано о деревянном мальчике, которого создал из полена шарманщик Карло. Прокат мультфильма начнется в День защиты детей. Экранизацию сказки Джанни Родари "Чипполино" (1961) режиссера Бориса Дежкина зрители смогут увидеть с 9 июня, а 16 июня кинотеатры начнут показывать картину "Тайна третьей планеты" (1981) Романа Качанова о путешествии девочки Алисы в космосе.

Специалисты провели работу по устранению дефектов и погрешностей изображения трех фильмов. По возможности студия привлекала к процессу тех, кто создавал эти ленты. "Легендарные мультфильмы предстанут зрителю практически в том самом виде, в котором они существовали на момент премьеры десятки лет назад. Таким образом, современные дети получат возможность познакомиться с богатством "золотой коллекции", многие из шедевров которой именно из-за качества изображения долгие годы оставались в тени; а их родители - увидеть любимые фильмы по-новому", - рассказала журналистам генпродюсер "Союзмультфильма" Юлия Осетинская.

Сеть кинотеатров "Каро" 1 июня проведет "Праздник детства" в рамках проекта КАРО.Family. Две московские площадки сети организуют мероприятия для детей и родителей. Так, в КАРО SKY 17 состоится дискотека под песни из картин "Союзмультфильма". КАРО 8 Капитолий Вернадского подготовит конкурсы, творческие мастер-классы и викторину по сказкам и мультфильмам. Сеть также предложит зрителям репертуар для семейного просмотра, включающий комедии "Манюня в кино" (2021) и "Мой папа - вождь!" (2022), мультфильм "Три кота и море приключений" (2021), картину "Артек. Большое путешествие" (2021).

Дети в возрасте до 13 лет включительно смогут в праздничный день бесплатно посетить "Крокус Сити Океанариум". Для этого необходимо оформить бесплатный билет на сайте. Посетителей ждет не только встреча с более чем 3 тыс. обитателей, но и подводное шоу русалочек. Запланированы мастер-классы, на которых они смогут сделать своими руками корону русалочки или пиратскую шляпу.

В московских парках к празднику пройдут конкурсы, концерты, мастер-классы. В "Зарядье" состоится Большой фестиваль школ искусств. Центральной площадкой станет главная сцена. Помимо концерта, гостей ждут творческие занятия. А Центральная аллея ВДНХ станет площадкой фестиваля детства и юности "Большая перемена". В нем примут участие более 8 тыс. человек. В Сиреневом саду семьи смогут высадить в детском огороде декоративную капусту, фасоль, периллу, настурцию, календулу, циннию и колеус. В парке "Северное Тушино" пройдет праздничное мероприятие "Безопасное детство", где выступят музыкальные и танцевальные коллективы. Парк "Дубки" 1 июня с 10:30 до 13:00 приглашает на пикник с развлечениями для всей семьи.

Квест по Новой Третьяковке и концерт на теплоходе

В Международный день защиты детей состоится открытие летнего сезона творческих мастерских Новой Третьяковки. В галерее на Крымском валу представят экспозицию работ студийцев, а после музейные педагоги проведут для детей квест по залам искусства XX века и организуют творческий мастер-класс. Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Педагоги Детского центра Музеев Московского Кремля проведут занятие на свежем воздухе для посетителей с детьми с 13:00 до 16:00 1 июня. В Большом Кремлевском сквере участники создадут свои акварельные рисунки с натуры. Вход будет осуществляться по билетам на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади, которые доступны по Пушкинской карте. В 12:00 дети от 12 лет смогут присоединиться к программе "Дуэльный клуб. По следам королевских мушкетеров". Ее приурочили к выставке "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления". Программа будет состоять из экскурсии по выставке, занятия и ролевой игры. Для старшеклассников музей подготовил лекцию об архитектуре европейских резиденций аристократов "Виллы Западной Европы в XVIII - XIX веках", которая начнется в 19:00.

Вход в главное здание Музея Победы 1 июня для многодетных семей будет бесплатным, кроме экспозиций "Подвиг Народа" и "Битва за Москву. Первая Победа". Посетителей ждут экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и концерт. Попасть на экскурсию по выставке "Подвиг Народа" можно бесплатно по предварительной регистрации. Экскурсоводом выступит актриса театра и кино Мирослава Карпович.

Более 150 детей - лауреатов международных конкурсов, стипендиатов и участников программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова - 1 июня выступят в гала-концерте на Новой сцене театра "Мастерская Петра Фоменко". В нем примут участие танцевальные коллективы, пианисты, скрипачи, вокалисты, исполнители на народных инструментах и представители циркового жанра из Донецкой Народной Республики, Петербурга, Москвы и Подмосковья, сообщила пресс-служба фонда.

"Гостей ждет встреча с ведущими DJ Але-Аленой, Дядей Сашей, Ириской, Катей и Гариком, увлекательные игры и зажигательная "Дискотека Детского радио" на фоне главных достопримечательностей столицы. Атмосферу незабываемого праздника ведущим "Детского радио" помогут создать специальные гости - группа "Волшебники двора" с самыми любимыми танцевальными хитами, которые хорошо знакомы многомилионной аудитории радиостанции. Также для ребят будет организована познавательная экскурсия с рассказом о достопримечательностях Москвы", - рассказали в пресс-службе.

Благотворительные мероприятия

Российский детский фонд устроит праздник для 10 тыс. детей, нуждающихся в особом внимании, в том числе сирот и эвакуированных из республик Донбасса. На нем проведут экскурсии, а 19 московских театров покажут детские постановки. "Главное событие - торжественное открытие Международного дня защиты детей на новой сцене Большого театра России", - сообщила пресс-служба фонда. Дети побывают на показах в МХТ им. Чехова, в Театре Маяковского, Театре Российской армии, театре "Модерн". После спектаклей они отправятся на экскурсии по Красной площади, побывают в Историческом музее, Музее космонавтики, Москвариуме.

Актриса Ксения Раппопорт, писатель Александр Цыпкин, шоумен Владимир Маркони станут участниками онлайн-квартирника в пользу подопечных фонда "Дети-бабочки", занимающегося помощью детям и взрослым с редкими генетическими заболеваниями - буллезным эпидермолизом и ихтиозом, для которых характерна повышенная ранимость кожи. "Вспомнить свои детские мечты, поздравить фонд и одновременно помочь тем, кто остро в этом нуждается, в прямом эфире соберутся попечители и друзья фонда", - рассказали в организации. Собранные от продажи билетов средства пойдут на специальные бинты и медикаменты для подопечных, регулярные врачебные патронажи и психологическую поддержку семей, где растут дети с неизлечимым заболеванием.

В эфире радио Romantika пройдет марафон с участием благотворительных фондов и представителей шоу-бизнеса. "Проект призван обратить внимание аудитории на различные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются дети и подростки, а главное, ответить на вопрос - как подарить им счастливое детство? - пояснили организаторы. - Создать особую душевную атмосферу в эфире помогут теплые воспоминания звезд о своем детстве". В студию пригласили певца Митю Фомина, группы 5sta Family и "Новые Самоцветы".

Конкурсы, кукольные спектакли и лошадиные скачки

Адыгейский государственный университет 1 июня запустит Международный конкурс литературных произведений для детей имени поэта, писателя, общественного деятеля Киримизе Жанэ. В Хабаровске на набережной реки Амур будет работать интерактивная литературная площадка для детей, где состоится автограф-сессия с писателями.

В Пермском крае школьники и дошкольники смогут посмотреть мультфильм "Капризка". Его действие происходит в вымышленном городе Простореченске, где живут герои истории, созданной пермским писателем Владимиром Воробьевым.

В Новосибирске, где 1 июня начнется Международный фестиваль театров кукол, в центре города состоится праздник. На него придут актеры со своими куклами и горожане с любимыми игрушками. Встретятся с кукольными героями и зрители Новокузнецка, где в первый день июня состоится открытие обновленного кукольного театра "Сказ". Это один из старейших театров региона. Он переедет в отреставрированное историческое здание 1933 года постройки.

В День защиты детей в Камерном театре Челябинска впервые организуют выставку кукол. На ней свои работы и экспонаты представят как мастера авторских кукол, так и коллекционеры, сообщили ТАСС в Минкультуры региона. Посетители смогут увидеть фарфоровые, интерьерные куклы, игрушки советского периода и даже раритеты. Для воспитанников детских домов Челябинска артисты сыграют спектакль "Лешик и звезда". В финале каждый ребенок получит подарок: девочки - куклу Барби, мальчики - машинку. Для этих целей в театре подготовили более 200 кукол и столько же игрушечных автомобилей).

В честь праздника в Краснодаре проведут скаковой день на ипподроме. Запланированы 17 скачек. За призы будут бороться чистокровные лошади арабской, английской и ахалтекинской пород.

Про всех и для всех

В Санкт-Петербурге в День защиты детей состоится торжественное открытие экспозиции о семейных ценностях. Она объединила в себе два фотопроекта: "Мой гений, мой ангел, мой друг" и "В тени большого света", посвященных материнству и отцовству. На выставке представят свыше 150 работ. Более 100 авторов разных культур и национальностей расскажут свои истории о родителях.

В Карелии дети смогут бесплатно посетить музей "Кижи". В Тверской области вход в Ржевский филиал Музея Победы, который включает в себя музей "Ставка Сталина" и Ржевский мемориал Советскому солдату, будет бесплатным для многодетных семей. Для этого необходимо предъявить соответствующее удостоверение.

В Псковской области в музее-заповеднике "Изборск" пройдет экскурсия и квест "История игрушек". "В небольшом зале купеческого дома хранится более 800 предметов - народной игрушки - дымковские барышни, яркие филимоновские всадники, каргопольские звери или загадочные свистульки из села Абашево Пензенской области. Вместе узнаем чем они отличаются, а затем закрепим знания с помощью квест-листов", - сообщает пресс-служба музея.

В Благовещенске пройдет первый летний кинопоказ в кинотеатре под открытым небом. В этот день состоится презентация первого в Казани мультимедийного центра "Союзмультпарк". Дети смогут попробовать себя в роли мультипликаторов. В Струковском саду в Самаре состоится первый фестиваль "Пусть всегда будет детство" при участии киностудии "Союзмультфильм", где представят 19 площадок-локаций. На них пройдут спектакли, концерты, музыкально-танцевальные и мультипликационные программы.

В Улан-Удэ состоится карнавальное шествие "Парад детства" с театральными действиями.

В Дальневосточном художественном музее покажут мультфильм, созданный и озвученный детьми с синдромом Дауна. Затем там проведут мастер-класс по рисованию с участием профессиональных художников. В День защиты детей в Великом Новгороде впервые пройдет концерт по стандарту, учитывающему все особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что участие в мероприятии примут около 400 человек.