В Мособлдуме выступили за проведение школьных факультативов по правилам безопасности в лесу

Член комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Марина Шевченко выступила за проведение школьных факультативных занятий по правилам безопасности детей в лесах Подмосковья. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя данные комитета лесного хозяйства Московской области о потерявшихся в лесу детях в регионе.

«Считаю, что любые напоминания о правилах поведения в лесу не будут лишними. На факультативных занятиях школьники наряду с теоретическими знаниями приобретут практические навыки. Это поможет им в трудную минуту не растеряться, не испугаться и действовать правильно, предпринимая все меры для спасения», - сказала Шевченко.

Она также отметила, что задача родителей - быть для ребенка примером ответственного отношения к вопросам личной безопасности: в быту, на улице, в лесу. «В том числе, (их задача - прим. Агентства «Москва») научить ориентироваться на местности; собираясь в поход или по грибы, тщательно продумывать одежду и экипировку, брать с собой запас воды и еды, заряженный мобильный телефон. Однако не все взрослые члены семьи беседуют с детьми на эти темы, а если и говорят - то считают, что сын или дочь все поняли и усвоили с первого раза. Между тем осознанные привычки вырабатываются не одномоментно, их нужно закреплять», - подчеркнула парламентарий.

Ранее пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области сообщала, что с начала 2022 года в лесах Подмосковья потерялись 29 человек, среди них семь детей в возрасте от шести до 12 лет.