Центр тхэквондо в Петрозаводске начнут строить не раньше 2024 года

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 мая. /ТАСС/. Здание школы тхэквондо, о планах создания которой власти Карелии заявили после победы петрозаводского тхэквондиста Владислава Ларина на Олимпиаде в Токио, начнут строить не ранее 2024 года в самом населенном жилом районе столицы Карелии Древлянке. Об этом ТАСС сообщил министр образования и спорта республики Роман Голубев.

"Сейчас окончательно решается вопрос с участком с точки зрения оформления, но это будет Древлянка. 15 млн рублей выделено на проектирование, мы планируем его начать в этом году. По нашим оценкам, оно закончится где-то до середины 2023 года. Дальше будем смотреть по источникам финансирования работ", - сказал собеседник агентства.

Голубев добавил, что при этом отдельная спортивная школа, специализирующаяся на тхэквондо, появится в Петрозаводске в более близкой перспективе - не позднее начала 2023 года. "Мы видим рост числа детей, занимающихся тхэквондо, понятно, чем интерес вызван. Тренеров достаточно, сегодня многие работают в клубной системе. Будем привлекать их", - сказал он.

Проектирование центра тхэквондо в Петрозаводске будет происходить с учетом всех требований к соревнованиям федерального уровня, сейчас проводятся консультации со Всероссийской федерацией тхэквондо.

Летом 2021 года глава Карелии поручил начать подготовку проекта спортивной школы тхэквондо. Решение приняли после победы на Олимпиаде в Токио петрозаводского тхэквондиста Владислава Ларина. Он выиграл золотую медаль в весовой категории свыше 80 кг.