В Татарстане число многодетных семей выросло на 66% за 10 лет

КАЗАНЬ, 31 мая. /ТАСС/. Количество многодетных семей в Татарстане выросло на 66%. Ежегодный рост рождаемости третьих и последующих детей в семьях оценивается в 2%, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в Приволжье, которое проводит в Казани секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

В Татарстане число многодетных семей выросло на 66% за 10 лет
© ТАСС

"В республике растет количество многодетных семей. Так, за 10 лет их число выросло на 66%, <...> до 40,5 тыс. семей", - заявил Минниханов.

Глава Татарстана отметил, что в 2020 году в республике удалось стабилизировать темпы снижения рождаемости благодаря сохранению социальных гарантий в отношении семей с детьми и новым мерам демографической политики. "Их результатом стало увеличение доли родившихся в сельской местности от общей численности родившихся, сохранение доли рождения вторых детей на уровне 38%, рост рождения третьих и последующих детей на 2% ежегодно, преимущественно в сельской местности", - сказал Минниханов.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в своем выступлении отметил, что смертность в сельской местности в округе выше, чем в городах, а уровень рождаемости в большинстве регионов округа ниже. "В результате за последние пять лет естественная убыль сельского населения округа увеличилась более чем в два раза", - сказал Комаров, добавив, что ситуация усугубляется миграционным оттоком.

Патрушев находится с двухдневной поездкой в Татарстане. 31 мая он проводит в совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа (ПФО). Первого июня Патрушев посетит один из районов Татарстана, где встретится с учащимися кадетской школы-интерната, познакомится с организацией спортивного досуга в сельской местности, обсудит вопросы благоустройства сельских поселений, перспективы развития здравоохранения и образования.