Омбудсмен опасается травли уральских лицеистов, станцевавших скандальный танец

В Екатеринбурге к разбирательству в ситуации со скандалом в лицее № 12 подключился аппарат уполномоченного по правам ребенка Свердловской области.

Омбудсмен опасается травли уральских лицеистов, станцевавших скандальный танец
© Уралинформбюро

Детский омбудсмен Игорь Мороков не исключил, что участники шоу могут подвергнуться буллингу. Он намерен принять меры для предотвращения такого развития событий.

Стоит отметить, уже сейчас звучат оскорбления в адрес подростков, участвовавших в пародийном танце, который некоторые комментаторы сочли "пропагандой ЛГБТ". Подобные реплики, в частности, появились в группе лицея во "ВКонтакте".

"Каково сейчас пацанам, которые в танце участвовали? Я не исключаю [буллинга]. Сейчас такой вал по ним пойдет. Мы проговорили с директором школы и сотрудником по воспитательной работе, как не допустить развития ситуации", – рассказал "Уралинформбюро" Игорь Мороков.

Он подчеркнул, его обязанность – защищать права несовершеннолетних. Каких-либо других нарушений в данном инциденте он не видит.

"Я как уполномоченный по правам человека спрашиваю – какое право здесь нарушено? Оценки есть кому давать, они достаточно полярны. Все взрослые когда-то были детьми, но очень часто об этом забывают. Это из "Маленького принца". Подростковое дурачество иногда выходит за рамки нашего взрослого понимания. Конечно, кого-то это шокирует, ну дурь подростковая! Никакой идеологической содержательной подоплеки в этом не было", – убежден собеседник.

По словам омбудсмена, претензии могут быть только с точки зрения воспитания.

Сейчас многие говорят, что совершено административное правонарушение – пропаганда нетрадиционных отношений. Я не специалист. Я не увидел там пропаганды, умышленного распространения. Ребята играли в школьном сообществе. Элгэбэтэшники, наверное, хлопают в ладоши", – резюмировал Игорь Мороков.

Стоит отметить, что министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов считает, что директора лицея № 12 Любовь Кулеву после этого инцидента нужно уволить.