Рисунки дошкольников будут «кататься» на автобусе в Вологде

Акцию «Автобус без опасности» проводят сотрудники ГИБДД совместно с Администрацией Вологды и перевозчиком МУП «ПАТП №1». В ее реализации помогли воспитанники детского сада № 52 «Родничок».

Рисунки дошкольников будут «кататься» на автобусе в Вологде
© Вологда.рф

«С начала 2022 года на территории города Вологды зафиксировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей получили травмы различной степени тяжести», - доложила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

Чтобы снизить число подобных происшествий, в городе ведется активная работа с детьми по изучению Правил дорожного движения. Сегодня воспитанники детского сада № 52 продемонстрировали свои знания сотрудникам полиции.

«Нужно знать правила дорожного движения, чтобы с тобой ничего плохого не случилось. И надо рассказывать об этом родителям», - говорит воспитанница группы «Радуга» Ева Кузнецова.

Юная вологжанка принимала участие в конкурсе рисунков «Безопасный автобус» на тему безопасности пассажира, который проходил с 18 марта по 4 мая. Рисунок девочки взял призовое место и среди 11 работ оказался размещен на почетном месте – городском автобусе. Всего на конкурс было направлено более 40 детских иллюстраций.

«Рисунки нанесены с наружной стороны автобуса на современную перфорированную пленку. Если мы зайдем внутрь автобуса, из окон все будет замечательно видно и пассажирам, и водителю. Кроме того, часть рисунков, которые не вошли в номинации, транслируются на слайдах на мониторе в салоне. Любой пассажир сможет посмотреть, как дети видят безопасность пассажира в автобусе», - пояснил заместитель директора по безопасности дорожного движения МУП «ПАТП №1» Антон Угаров.

В мероприятии приняли участие 150 воспитанников из восьми групп. Это уже не первая встреча ребят с сотрудниками ГИБДД – работники детского сада уделяют особое внимание обучению детей Правилам дорожного движения.

«Мы постоянно сотрудничаем с инспекторами ГИБДД, проводим различные мероприятия. Инспекторы приходят на родительские собрания, проводят с детьми беседы, лекции. Мероприятия проводим как летом, так и в течение всего учебного года», - сказала старший воспитатель МДОУ № 52 «Родничок» Ирина Тимонина.

Конкурс тематических рисунков - только начало большого проекта по снижению аварийности на дорогах Вологды. «Автобус без опасности» в дальнейшем будет принимать участие в акциях и мероприятиях, организованных инспекторами ГИБДД.

«В течение года и на дальнейший период мы будем использовать для проведения акций с юными инспекторами дорожного движения, сотрудниками безопасности дорожного движения и классами дорожно-патрульной службы правоохранительной направленности для разъяснения пассажирам автобусов, как необходимо себя вести при выходе, при передвижении, при нахождении на сидении в автобусах», - сказал начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Валерий Тюков.

Авторов лучших работ наградили дипломами и вручили подарки. Главный сюрприз ждал ребят в завершение мероприятия: на территории детского сада юных знатоков ПДД ждал автобус с рисунками победителей конкурса. Ребята исследовали салон «Автобуса без опасности», а также не упустили возможность посидеть за рулем служебных автомобилей.