Пискарев провел в Саранске совещание по вопросам безопасности летнего отдыха детей

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев совершил рабочую поездку по Мордовии, в ходе которой обсудил с представителями профильных ведомств республики подготовку к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года. Об этом сообщается на сайте комитета.

Пискарев провел в Саранске совещание по вопросам безопасности летнего отдыха детей
© Парламентская газета

В Мордовии в этом году будут работать 25 оздоровительных лагерей для детей. Первые смены откроются в ближайшие дни, однако некоторые проблемные вопросы до сих пор не решены.

Первым делом Василий Пискарев отправился в детский православный лагерь «Солнечная Мордовия» в Макаровке. В этом году «Солнечная Мордовия» участвует в программе детского туристического кэшбэка. Вопросам приемки детского лагеря уделяется повышенное внимание.

«Я занимаюсь вопросами безопасности уже много лет, и для меня это не пустые слова. Мне приходилось участвовать в расследовании некоторых трагедий, которые происходили в детских лагерях. И мы не должны допустить ни одной трагедии в Мордовии», — сказал Пискарев. По его словам, вопросы безопасности в детских оздоровительных лагерях находятся на особом контроле у главы Мордовии Артема Здунова.

Депутат осмотрел жилые помещения, медпункт, столовую детского православного лагеря и остался доволен увиденным.

Затем вопросы безопасности при организации детского отдыха более подробно обсудили на совещании в Центре управления в кризисных ситуациях с участием регионального министерства образования, Минздрава, МЧС, МВД, Росгвардии и Роспотребнадзора.

«Вопросы обеспечения безопасности детей являются самыми приоритетным. Это касается и правил перевозки к месту отдыха, соблюдения норм правопорядка, пожарной безопасности, контроля за качеством воды, контроля за качеством питания и особого внимания воспитателей во время купания детей. Эти вопросы должны постоянно находиться в поле зрения», — сказал Пискарев.

Глава регионального Роспотребнадзора Татьяна Харитонова заявила, что 99 процентов летних лагерей Мордовии готовы к приему детей. По ее словам, особое внимание уделяется вопросам подготовки персонала детских лагерей. Каждый сотрудник обязан пройти обследование на наличие возбудителей COVID-19 и кишечных инфекций.

Одну из главных проблем при организации летнего отдыха детей в республике отметил начальник Нацгвардии Андрей Каринкин. По его словам, очень остро стоит вопрос охраны летних лагерей. Зачастую руководство оздоровительных учреждений игнорирует требование о заключении договоров на охрану с лицензированными частными охранными структурами. Их роль исполняют женщины-вахтеры, которые не только не в состоянии обеспечить реальную безопасность детей, но даже не имеют соответствующих полномочий.