В Петрозаводске открылся X республиканский фестиваль детских театров кукол "Куклантида"

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 мая. /ТАСС/. Республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол "Куклантида" открылся во вторник в Петрозаводске в 10-ый раз. Творческий форум, поддержанный Фондом президентских грантов, продлится пять дней и соберет около 130 участников разного возраста, сообщила журналистам во время пресс-конференции директор фестиваля Диана Каменева.

"Участие принимают 13 коллективов. В общей сложности это около 130 участников. Самые младшие - это воспитанники детских садов Петрозаводска. <...> В одном коллективе есть взрослые участники - ученики 7-10 классов", - сказала она.

Фестиваль "Куклантида" проводится раз в два года, и в 2022 году проходит в 10-ый раз. В этом году проект впервые получил поддержку Фонда президентский грантов на сумму почти 1,5 млн рублей. На площадках организаторов - Театра кукол Карелии и регионального Союза театральных деятелей - собираются детские и юношеский коллективы, где показывают свои спектакли профессиональному жюри, а также походят серию творческих мастер-классов. Акцент делается на коллективах из районов Карелии.

По словам организаторов, федеральная поддержка позволила поселить детей из районов республики в гостиницу и организовать для них бесплатное питание, что не всегда удавалось в предыдущие годы. Так, в 2017 году, коллективы были вынуждены приехать в Петрозаводск за свой счет. "Мы получали на фестиваль финансирование, которое поддерживало детей из республики. Самая большая расходная статья всегда - это проживание и питание детей. У нас были времена, когда театр [кукол Карелии] брал на себя все [основные] обязательства, и коллективы приезжали и жили за свой счет", - рассказала директор республиканского Театра кукол Любовь Васильева.

Программа фестиваля "Куклантида" включила 13 спектаклей, которые на суд профессионального жюри привезли детские коллективы из поселков Ругозеро, Ведлозеро, городов Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья, Петрозаводск и других. Расписание насыщено обучающими программами и мастер-классами по вокалу, сценическому движению, сценической речи и гриму, а также кукловождению. Для руководителей коллективов запланирован семинар-ликбез по технологии театральной куклы. Кроме того, впервые на "Куклантиде" состоится читка современных пьес под руководством артистов Театра кукол Карелии Олега Романова и Владислава Тимонина. Читки станут заделом на следующий, одиннадцатый фестиваль, который организаторы планируют посвятить современной драматургии.

"Нам хотелось в этот раз сделать что-то новое. <...> Современная пьеса - это такая вещь, которую все хотят, но все боятся. Ее хотят поставить, но как к ней подойти, как ее поставить, как ее будут воспринимать дети, где найти режиссера, где найти художника - это все неизвестно, поэтому мы решили сделать такой пробный шаг", - рассказала театровед Наталия Крылова.