В Дагестане интенсивно развивается садоводство

В 2011-2021 годах в Дагестане было высажено свыше 15 тыс. га садов, их них более 4 тыс. га интенсивного типа, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов в ходе выступления на международном форуме «Сады и виноградники Россия и СНГ».

В Дагестане интенсивно развивается садоводство
© Fertilizer Daily

По его словам, поворотным звеном в развитии садоводства в России стал 2014 год, когда был введен запрет на ввоз в страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Государственная же поддержка сельского хозяйства стала стимулом для ускоренного развития садоводства.

Как результат, в 2021 году относительно 2014 года производство плодов и ягод в России выросло на 33%, в Дагестане — на 85%. Также на 50% увеличилась урожайность плодовых культур в стране.

В настоящее 19 регионах России имеются интенсивные сады с площадью более 1 тыс. га. Дагестан среди них занимает 7-е место, площадь садов интенсивного типа в нем превышает 4 тыс. га.

Также активно закладываются также суперинтенсивные сады, насаждения с плотностью посадки более 3,5 тыс. саженцев на 1 га. В России на сегодняшний день имеется более 10 тыс. га суперинтенсивных садов, в Дагестан — около 170 га.