Детские фотографии XX века появились в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории"

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Фотоальбом "Путешествие в детство", где представлены снимки детей XX века, появился в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории" ко Дню защиты детей. Об этом в среду сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Детские фотографии XX века появились в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории"
© ТАСС

"Ко Дню защиты детей Главное архивное управление города Москвы (Главархив) подготовило фотоальбом "Путешествие в детство" в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории". Снимки показывают жизнь детей с 1900 года и до середины 1980-х годов. Найти их можно в разделе "Медиатека", - говорится в сообщении.

Так, на фотографиях запечатлены дети во время занятий в кружках и секциях, на экскурсиях и встречах с известными людьми, в частности, с писателем Сергеем Михалковым и хоккеистом Анатолием Ионовым. Также фотографы засняли детские футбольные матчи и яхтенные гонки, соревнования по авиамоделированию и уроки танцев.

"Рассматривая старые снимки, можно понять, как на протяжении почти 90 лет дети проводили время с семьей и друзьями - отдыхали на дачах, в санаториях и детских лагерях, гуляли во дворах, в парках и на бульварах. Опубликованные кадры принадлежат известным фотографам Борису Игнатовичу, Якову Берлину, Николаю Щапову, Василию Егорову, Михаилу Озерскому, Виктору Ахломову, Борису Ярославцеву", - отмечается в публикации.

Кроме того, в разделе "Медиатека" также находится альбом, посвященный московскому детству с конца XIX века до 1990-х годов.

Виртуальный музей "Москва - с заботой об истории" был открыт в 2020 году к 75-й годовщине Победы. Первоначально в нем были размещены документы, видеоролики, фотографии, карты и другие материалы, связанные с Великой Отечественной войной. Впоследствии музей дополнил блок, посвященный советской жизни с 1950-х годов.