Консультации для родителей: кто может воспользоваться и с какими вопросами можно обратиться

«НО» уже рассказывал об одном из проектов омского центра реабилитации, коррекции и развития «Планета друзей» - он называется «Поддержка семей, имеющих детей». Это консультационный центр для родителей с детьми до 18 лет или тех, кто желает принять в семью ребенка на воспитание. Проект действует уже три года — только за прошлый год было оказано свыше 20 000 услуг. В этом году центр снова прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта министерства просвещения РФ. Все консультации для семей бесплатны.

Консультации для родителей: кто может воспользоваться и с какими вопросами можно обратиться
© Новый Омск

С какими вопросами могут обращаться родители? Все, что касается развития детей, детско-родительских отношений, поведения ребенка, его отношений со сверстниками, в коллективе. К работе привлечены эксперты в области развития, обучения, воспитания детей с ментальными нарушениями и инвалидностью раннего, дошкольного и школьного возраста. Специалисты показывают и рассказывают родителям, как самостоятельно заниматься с детьми, у которых есть проблемы в речевом, сенсорном, психическом, физическом развитии.

«Планета друзей» в основном работает с семьями, имеющими особых детей, но в консультационный центр для родителей могут обращаться все желающие. Действует и выездная служба, которая побывала уже во многих районах области. О том, насколько важна такая помощь, рассказали сами родители.

Елена Тороева была на приеме у психолога по поводу 14-летнего сына Даниила. У мальчика - родовая травма, до 2,5 лет он особо не отличался от сверстников, но потом стало понятно, что есть отставание в развитии. Даниил наблюдается у специалистов, но иногда у мамы возникают вопросы, с которыми она обращается в консультационный центр «Планеты друзей». Здесь же она получала юридические рекомендации.

«Важно, что педагоги такого уровня ездят и в районы. Когда сын родился, мы жили в Таре, где вообще ничего не было, кроме социального центра. Нам могли предоставить максимум два занятия в неделю... Сейчас мы занимаемся в «Планете» - это очень сильный центр, нам есть с чем сравнивать. Я сама педагог по первому образованию, куча литературы прочтено, много изучено в интернете. Сложностей много, но сейчас мы уже знаем, как справляться, стараемся не падать духом. Муж помогает, когда не в командировках, дочка радует — она у нас второклассница, отличница... Но бывает тяжелые периоды. Важно, что здесь помогают родителям. Нам такая поддержка очень нужна. И не только в плане воспитания и развития детей, но и для того, чтобы прийти в себя».

Психологи знают, что многое зависит от состояния родителя. Как инструктируют в самолете: в аварийной ситуации взрослым сначала нужно надеть маску на себя, а потом на ребенка. А родитель, оглушенный детским диагнозом, зачастую не имеет сил и ресурса справиться сам. И такую поддержку мамам или папам дают консультационной службе «Планеты»..

София Котова говорит, что именно здешние психологи помогли ей выстоять, когда судьба преподнесла тяжелый удар. Старший ребенок из-за редкой болезни оказался прикован к коляске. Сейчас Данилу 11 лет, он занимается по обычной школьной программе. После генетических исследований, которые не выявили никаких отклонений, через несколько лет семья решилась на второго ребенка. Дочка Элиана родилась физически здоровой, а спустя 2 года выявились аутистические черты. Это было шоком для семьи.

«Специалисты помогли принять реальность, «встать на рельсы» и научиться выстраивать планы на будущее. Сейчас я уже в более сохранном состоянии, нет эмоциональных качелей. Но если мне понадобится поддержка, я уже знаю куда обращаться. Здесь действительно квалифицированные специалисты - «Планету друзей» знают и за пределами Омска, когда я в прошлом году участвовала в международной конференции в Сочи, услышала об омском центре хорошие отзывы».

Центр поддержки и консультирования родителей «Планета друзей» организует встречи для родителей с представителями Пенсионного фонда, министерства образования, Фонда социального страхования. Это возможность задать конкретный вопрос: одному не дают место в детском саду, другой добивается путевки в санаторий, третьему нужно получить технические средства реабилитации и т.д.

Антонина Логвянко — логопед в «Планете друзей». А еще она мама двоих детей. И когда у нее возникают вопросы как у родителя, она обращается за консультацией к своим коллегам по центру. «Психолог дал рекомендации, как справиться с детскими страхами. Мне показали методики и игры, которые помогли справиться с состоянием тревожности, наладить контакт с ребенком», - поделилась она.

Как специалист Антонина Логвянко посоветовала родителям больше внимания обращать на своего ребенка. Например, задержку речевого развития можно обнаружить еще в три месяца. Если ребенок вовремя не научился переворачиваться, то он не поползет и т. д. Когда один навык западает, то это может повлечь задержку следующего и превратиться в снежный ком, который к школе будет сложно «разгрести». Если малыш сразу пошел, не ползая, то в этом тоже мало хорошего, поскольку для правильного развития должны быть последовательно пройдены все этапы.

«Некоторые родители увлекаются интеллектуальным развитием детей и упускают другие сферы. Важно научиться зубы чистить, застегивать пуговицы, завязывать шнурки. Детей водят с пеленок на английский и скорочтение, забывая, а может быть, и не зная, что до школы главная деятельность ребенка — это игра. В этом возрасте детям нужны ролевые игры — в дочки-матери, в пожарного, водителя. Они хорошо развивают социальные навыки. Родителям стоит проконсультироваться со специалистами, когда ребенок включается в новую среду — идет в детский сад или в школу. Наверняка будут вопросы, когда ребенок вступает в подростковый период. Важно сказать, что обращаясь за консультацией, родитель должен быть открыт, готов меняться сам и работать над собой».

В Центре поддержки и консультирования родителей «Планеты друзей» подчеркивают, что за консультацией могут обратиться все желающие. Прием ведут психологи, логопеды, дефектологи. Записаться можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Информационная поддержка

В Центре поддержки и консультирования родителей «Планеты друзей»