В Карелии запустили программу реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

ПЕТРОЗАВОДСК, 1 июня. /ТАСС/. В Карелии запустили первую программу реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушениями. За счет федеральных средств Городская детская больница Петрозаводска получит специализированное оборудование на 60 млн рублей, сообщил в среду на своей странице во "ВКонтакте" министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

"Мы с 2022 года запустили программу детской реабилитации для наших детей с ограниченными возможностями и ментальными нарушениями. Признаюсь, должного внимания им не уделяли долгое время. <…> Начало положено. Мы совместно с главой республики добились финансирования закупки реабилитационного оборудования для Городской детской больницы более чем на 60 млн рублей в 2022 году", - говорится в сообщении.

Центр для детей в городской больнице столицы Карелии вошел в программу "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Республике Карелия до 2030 года", добавил Охлопков. В бюджете 2022 года на нее заложили более 127 млн рублей. Глава регионального Минздрава отметил, что реабилитационный центр для детей расположен в старом здании, в нем планируется начать поэтапный ремонт.

"Новое оборудование, которое мы закупим для центра, должно использоваться максимально эффективно, а детям и персоналу должно быть удобно. Поэтому ищем варианты расширения площадей и оптимизации процесса", - написал Охлопков.

По информации Минздрава Карелии, центру детской реабилитации уже приобрели оборудование для микрополяризации головного мозга. До конца года также здесь появятся сухая иммерсия, роботизированное оборудование для механотерапии, велотренажеры, беговые дорожки. Будет обновлено физиотерапевтическое оборудование и оборудование кабинета охраны зрения для детей. Благодаря объединению детской больницы и специализированного дома ребенка также планируется открыть реабилитационное отделение для детей раннего возраста в условиях дневного стационара.