Акция "Подари ребенку книгу" пройдет на книжном фестивале "Красная площадь" в Москве

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Акция Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) "Подари ребенку книгу" пройдет в рамках книжного фестиваля на Красной площади. Книги передадут в детские больницы, сообщила директор РГДБ Мария Веденяпина.

"Мы в этом году акцию свою "Подари ребенку книгу" будем [проводить] по инициативе Минцифры, будем книги собирать для детских больниц Москвы. Эту идею поддержали врачи многих больниц, таких как Морозовская, Филатовская, Святого Владимира, Тушинская больница", - рассказала она.

По словам Веденяпиной, на Красной площади будут установлены специальные сборные пункты. "Потому что для детей, особенно которые проходят длительное лечение в больницах, хорошая детская книга иногда бывает лучше и эффективнее лекарств", добавила директор РГБД. Всего, по ее словам, в рамках фестиваля в секции "Детская и учебная литература", куратором которой является библиотека, пройдет более 130 мероприятий. Площадка будет состоять из детской сцены, зоны мастер-классов и детской игротеки.

Книжный фестиваль "Красная площадь" ежегодно проходит в центре Москвы, его тематические площадки занимают пространство от Исторического музея до храма Василия Блаженного. В этом году фестиваль проходит с 3 по 6 июня. Организаторами выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российский книжный союз.