Всех сотрудников омского роддома № 5 обеспечат рабочими местами

На сегодняшней встрече с коллективом омского родильного дома № 5 глава областного минздрава Александр Мураховский объяснил, как будет происходить реорганизация медучреждения. Он подчеркнул, что трудоустройство персонала – одна из главных задач, которая касается не только медиков, но также тех, кто трудится на кухне или в хозяйственном отделе.

Всех сотрудников омского роддома № 5 обеспечат рабочими местами
© Новый Омск

С каждым специалистом вопрос решат индивидуально и учтут пожелания, работники смогут пройти переобучение и бесплатно для себя получить новую специализацию. Например, акушерка сможет переквалифицироваться в медсестру. Решено также, что весь коллектив женской консультации переходит на работу в городской клинический перинатальный центр.

Само здание пятого роддома перейдет в распоряжение четвертой медсанчасти, оно будет предназначено для лечения пациентов с коронавирусом либо оказания помощи по терапевтическому профилю.

Что касается будущих мам, то по действующей системе родовых сертификатов они смогут выбрать любой родильный дом, работающий по системе ОМС, вне зависимости от места проживания и прописки. Для жительниц Ленинского округа в приоритетном порядке будет предложен перинатальный центр. К слову, ежегодно 5 тысяч женщин выбирают это учреждение в качестве роддома, то есть здесь проходит 30% от общего числа родов в регионе.

Отметим, что в перинатальном центре есть все для оказания высококлассной помощи беременным, роженицам и новорожденным малышам. Он полностью соответствует всем актуальным стандартам и требованиям оказания помощи, оснащен современной техникой, в том числе аппаратами УЗИ экспертного класса, реанимационными системами и дыхательным оборудованием для младенцев с экстремально низкой массой тела. В центре работают акушерский стационар, консультативно-диагностическое отделение, лабораторная база для раннего выявления акушерских и неонатальных патологий, неонатальный стационар, а также отделение реанимации и операционные с палатой пробуждения, обустроены палаты «мать и дитя».