Износ инфраструктуры летних лагерей Новосибирска составляет в среднем 30-50%

НОВОСИБИРСК, 1 июня. /ТАСС/. Износ инфраструктуры летних лагерей, находящихся в ведении мэрии Новосибирска, составляет в среднем 30-50%, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Ранее полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщал, что в России с 2023 года планируется начать реализацию программы по реконструкции и строительству до 2030 года объектов отдыха и оздоровления детей. Серышев призвал регионы Сибири активно включаться в работу и получать финансирование после разработки программы федеральным правительством.

"Наши лагеря будут и сейчас и в последующие годы пользоваться еще большим спросом. Наша мечта - превратить эти лагеря в соответствующие нормам. От 30 до 50% средняя цифра [износа инфраструктуры] по нашим лагерям - это актуально. Если речь идет о полном восстановлении всей материальной базы - цифра исчисляется в сумму несколько миллиардов рублей", - сказал Ахметгареев, уточнив, что строилась инфраструктура для отдыха детей более 50 лет назад.

Он добавил, что предложения и расчеты уже подготовлены городскими властями, сейчас они намерены активно включаться в программу строительства и капитального ремонта летних оздоровительных лагерей, которая будет реализована в России до 2030 года.

Загородные организации муниципалитета - десять летних лагерей - планируют принять в 2022 году более 9 тыс. детей.