В Москве установили памятник знаменитому детскому писателю

Памятник знаменитому детскому писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку открыли сегодня, 1 июня, в День защиты детей в Москве, сообщил Первый канал.

В Москве установили памятник знаменитому детскому писателю
© Мослента

Бронзовую четырехметровую скульптуру установили на самой маленькой площади столицы — Лялиной, в одном квартале от которой некогда жил сам Маршак. Писатель изображен сидящим на стуле с книгой в окружении трех детей.

Закладной камень на этом месте появился ровно четыре года назад, сообщает телеканал. Тогда местные жители были против установки памятника в этом месте и требовали установить его в другом месте. Им объявили о возведении монумента по другому адресу: на улице Воронцово Поле, сообщает «Москвич Мag».

Москвовед Олег Фочкин заявил сегодня в запрещенной социальной сети Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России), что хорошо относится к творчеству Маршака, но тоже был против памятника на Лялиной площади. «Самая маленькая пятиугольная площадь изменилась, ее всю загромоздили. А ведь появилась она как пожарная после 1812 года», — написал он.

Ранее москвич присмотрелся к памятнику Пушкину и сделал «позорное открытие». Он заметил в руке поэта шляпу и рассказал об этом в социальных сетях.

Мослента: главные новости