Артисты балета впервые показали "Лебединое озеро" под окнами детской клиники Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня. /ТАСС/. Уральская премьера проекта "Детское Лебединое" состоялась под окнами детской больницы в Екатеринбурге, пациенты которой оказались в строгой изоляции на время прохождения терапии. Для детей выступили артисты Михайловского театра вместе с артистами "УралОпераБалет", сообщили в пресс-службе Минздрава Свердловской области в среду.

"В Международный день защиты детей, под окнами Областной детской клинической больницы состоялась уральская премьера и открытие региональной программы благотворительного проекта "Детское Лебединое" - масштабной инициативы адресной помощи детям, в связи с эпидемией оказавшимся в строгой изоляции на время прохождения терапии", - говорится в сообщении.

Для зрителей выступили заслуженная артистка России Ирина Перрен, Марат Шемиунов и артисты "УралОпераБалет" в Екатеринбурге. Они исполнили композицию "На озере" из авторской версии балета Петра Чайковского "Лебединое озеро".

Областная детская клиническая больница - это крупный детский многопрофильный больничный комплекс, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием. Общая коечная мощность - более 700 коек. Около 130 тыс. детей в год получают консультации в учреждении. Ежегодно выполняется 3,5 тыс. хирургических операций, более 18 тыс. детей и 6,5 тыс. женщин получают лечение в стационаре.