В Рязанской области открылся Центр семьи и детства

ТАСС, 1 июня. Центр семьи и детства, где оказывается помощь приемным семьям, трудным подросткам и действуют образовательные программы, открылся в Полянах Рязанской области в День защиты детей. Учреждение построили на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и передали государству, сообщили ТАСС в среду в правительстве Рязанской области.

"Сегодня, в Международный день защиты детей, мы открываем Центр семьи и детства. Это не случайно и очень символично. Потому что наша общая задача - оберегать подрастающее поколение, защищать права и интересы детей. Центр семьи и детства появился в Рязанской области благодаря плодотворному сотрудничеству с фондом Елены и Геннадия Тимченко. Благодарю Елену Петровну за этот большой очень важный вклад в целом в развитие нашей области", - сказал на открытии центра врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Направлениями работы центра станут работа с приемными семьями и подготовка кандидатов в приемные родители, разрешение конфликтных ситуаций с детьми на основе медиативных технологий, оказание психологической, юридической и коррекционной помощи, профилактика деструктивного поведения подростков и повышение квалификации педагогов.

Как уточнил врио губернатора, ранее совместно с фондом в Рязанской области открыли городок для приемных семей "Ключ", где в 13 семьях проживают около 100 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил глава региона, в дальнейшем практики из нового центра планируется распространить на другие профильные учреждения области.

"В ближайшее время проведем совещание и определим дальнейшие шаги, как эти лучшие практики тиражировать. <...> Здесь мы, конечно, очень рассчитываем в том числе и на помощь меценатов, и на помощь фонда, благодаря которому все вот это и было построено", - добавил врио губернатора.