В Волгоградской области готовят к открытию 1 сентября 74-й детский сад

Современное дошкольное учреждение в Волжском построили по регпроекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Для воспитанников, которые придут в сад уже 1 сентября, закупили интерактивные развивающие комплексы. Объект на 120 мест в поселке Металлург Волжского стал 74-м из числа построенных и реконструированных за последние 8 лет дошкольных учреждений в регионе.

В Волгоградской области готовят к открытию 1 сентября 74-й детский сад
© Волгоградская правда

Все лучшее – детям

Жители поселка Металлург в Волжском давно ждали, когда у них появится дошкольное учреждение: теперь родителям не придется возить детей на машине, а можно будет не торопиться и довести их до сада пешком.

– Это второй корпус детсада № 3, первый тоже был построен относительно недавно в городе-спутнике, – рассказала заведующая Дина Рода. – Но для тех, кто проживает на территории этого частного сектора, конечно, не хватало своего дошкольного учреждения. И мы очень рады, что есть такой нацпроект, благодаря которому 120 малышей будут обеспечены местами, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для этого есть пандусы, расширенные дверные проемы, широкие коридоры, лифт, что очень важно для маломобильных групп населения.

Само здание просторное, в нем разместятся 3 ясельные группы и 3 – для воспитанников от 3 до 7 лет. Все построено по современным нормам и правилам – музыкальный и спортивный залы, медкабинет, пищеблок, помещения уютные, мебель вся новая. Есть даже бассейн и интерактивная зона – большой планшет, с помощью которого дети смогут обучаться по таким направлениям, как «Космос», «География», «Экология», «ПДД» и другие.

– Такого современного оборудования нет ни в одном дошкольном учреждении области, – пояснила заведующая детсадом. – Дети сейчас почти все с гаджетами. И мы, помимо наших проверенных педагогических методов, внедряем и интерактивные новинки, чтобы детвору вовлечь в этот обучающий процесс.

По ее словам, сейчас дошкольное образование меняется, и это помогает развиваться всем – и детям, и педагогам.

– Новое и прогрессивное надо использовать, – считает Дина Рода. – Но главное, чтобы это было прежде всего интересно руководителю и воспитателям. Ведь все идет от них. Ребенка мы сможем заинтересовать, только если сами увлечены. Поэтому в современных детских садах все направлено на развитие детей. Причем не только на физическое, необходимо, чтобы присмотр и уход тоже были на высшем уровне. Во главу угла мы ставим ребенка и его потребности.

Программа продолжится

Свои двери новое дошкольное учреждение откроет осенью – 1 сентября. Уже 95 родителей подали заявки, также формируется штат сотрудников.

В Международный день защиты детей новый объект осмотрели глава региона Андрей Бочаров, мэр Волжского Игорь Воронин, председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

– Мы завершаем этап программы по созданию на территории Волгоградской области необходимого количества детских садов, которые в полном объеме обеспечат потребность в дошкольном образовании, – подчеркнул губернатор. – С 2014 года в регионе построено и отреставрировано уже 74 детских сада, 22 тысячи детей получили возможность ходить на занятия и подготовку к школе. И, конечно, новые детские сады отвечают современным требованиям, что тоже важно для развития нынешнего поколения.

На сегодняшний день в Волгоградской области 212 тысяч детей от 0 до 7 лет, половина из них посещают дошкольные образовательные учреждения.

– К концу 2022 года регион выполнит поставленную задачу – обеспечить местами в детсадах юных жителей от 0 до 7 лет, – заявил Андрей Бочаров. – До конца года еще 3 объекта будет введено в эксплуатацию – один в Краснослободске и два – в Руднянском районе. И мы понимаем, что появится даже запас мест. Однако рассчитываем на улучшение демографической ситуации, поэтому вопросы реконструкции, ремонта детских садов остаются в центре внимания. Мы останавливаться не станем.

В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве дополнительных детских садов в тех муниципальных образованиях, где такая потребность существует. Новые садики будут построены рядом со старыми или на их месте, если здание снесут. Губернатор отметил, что наиболее острая проблема стоит в областном центре, но это не значит, что отдаленные районы останутся без внимания.

– По завершении этапа этой программы, по итогам 2023 года мы будем принимать дополнительные решения: где еще нужно строить, где более активно прибегать к реконструкции, к серьезному ремонту. Но это уже следующий этап работы, – сообщил Бочаров.