Детские сердца: шестилетнему Санджарбеку из Таджикистана нужна помощь

Шестилетнему Санджарбеку нужна помощь. У мальчика порок сердца. Его можно спасти, но операция стоит больше 700 тысяч рублей. Для родителей это неподъемная сумма. Телеканал «МИР» совместно с фондом «Детские сердца» открывает сбор средств. Чтобы помочь, достаточно отправить СМС 7195 с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экранах телевизора, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Детские сердца: шестилетнему Санджарбеку из Таджикистана нужна помощь
© Мир24

Две комнаты без мебели – единственное, что может себе позволить семья Насриевых. Искали самое недорогое жилье. У них режим тотальной экономии. Копят деньги на операцию сыну – шестилетнему Санджарбеку.

«Узнали о диагнозе, когда ему было три года, сейчас ему шесть. Синее вот здесь появилось. К врачу повезли, они сказали, что порок сердца», – сказал дядя Санджарбека Йигитали Насриев.

Дядя мальчика помог семье приехать из Таджикистана в Москву. Теперь ходит с ними по врачам. Он единственный, кто говорит на русском.

«Мне сказали, что диагноз очень серьезный, там шум есть сильный. В больнице сказали, клапан маленький. Кислород не пропускает до конца», – объяснил Йигитали Насриев.

В Таджикистане Санджарбека оперировать не взялись. В Москву семья приехала с тремя детьми. Зарабатывает только папа мальчика Шахриджон. Он разнорабочий.

«У нас зарплата зависит от объема работ. Когда будет работа – будут деньги, когда не будет – без денег. В месяц 30 – 40 тысяч», – сказал Йигитали Насриев.

Дядя мальчика зарабатывает так же. Половину отправляет своим детям в Таджикистан. Другую часть отдает на операцию племяннику. Удалось накопить и насобирать по родственникам и знакомым 225 тысяч. Но операция стоит в три раза больше. 500 тысяч не хватает и взять их неоткуда.

Родители не разрешают Санджарбеку бегать и играть в футбол. Его на месте не удержать. Мальчик любит гонять мяч и заниматься спортом. Быстро устает, но никогда не жалуется. Зимой врачи сказали: оперировать нужно в ближайшие четыре месяца. Три уже прошло.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли Дилнуре Мастоновой. У годовалой девочки также врожденный порок сердца. Операция, после которой она сможет нормально жить, платная. После выхода в эфир сюжета, благодаря пожертвованиям часть суммы удалось собрать. СПАСИБО!