В Омске презентовали мобильный сервис по спасению детей

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Омске 2 июня презентовали мобильный сервис по спасению детей. Бесплатный сервис «Заступник» предназначен для оперативного реагирования на сигнал о помощи, который подается попавшим в беду ребенком. Приложение нужно будет установить в смартфоны детей.

В Омске презентовали мобильный сервис по спасению детей
© runews24.ru

Инициатором создания «Заступника» стал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Антон Беляков.

Участники разработки и продвижения программы Александр Петрухин и Дмитрий Иванов презентовали сервис представителям администрации Омской области, силовых, образовательного, военного ведомств, депутатам.

При установке сервиса на детский телефон, у ребенка есть возможность при ЧС нажать и удерживать в течение нескольких секунд специальную кнопку в приложении. Таким образом он подаст сигнал бедствия родителям и зарегистрированному в приложении «кругу доверия», заранее определенному родителями.

Одновременно на телефоне ребенка включится аудиозапись, и взрослые могут слышать все, что происходит вокруг него.

Поле сигнала родители решают, как справиться с ситацией: самостоятельно, с привлечением «круга доверия» или с помощью сообщества «Заступник».

Важно, чтобы такое приложение стояло в телефоне, как можно большего количества людей, подчеркнул разработчик сервиса Александр Петрухин.