На Урале для одаренных и социально незащищенных детей организуют смену на Черном море

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Одаренные дети и дети из социально незащищенных семей Свердловской области впервые отправятся на Черноморское побережье в 2022 году в рамках проекта "Поезд здоровья". Об этом сообщили в четверг в пресс-службе заксобрания региона.

"Впервые за все годы существования проекта "Поезд здоровья" организована дополнительная четвертая смена для 544 школьников - победителей олимпиад, творчески одаренных детей и ребят из семей, находящихся в трудном положении", - сказали в пресс-службе.

В целом за 2022 год на Черном море смогут отдохнуть более 2 тыс. свердловских школьников из 66 муниципалитетов области. Как сообщила председатель заксобрания Людмила Бабушкина, почти 600 детей уже отправились на отдых в первую смену. Они будут жить в детском санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России" в Анапе. Дети в каждую смену будут ехать до Черного моря и обратно в комфортабельных вагонах с кондиционерами, в сопровождении педагогов, врачей, вожатых.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, безопасность и охрана здоровья детей на отдыхе находятся на особом контроле у руководства региона. Через специальный канал в мессенджере организована связь с родителями. Они ежедневно во время отдыха детей будут получать информацию о меню в санатории, распорядке дня, о том, чем занимаются школьники, какое оздоровление получают.

Проект "Поезд здоровья" реализуется при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, заксобрания и Федерации профсоюзов региона и за счет областного бюджета. Путевки родителям предоставляются бесплатно либо за 10% от стоимости, в зависимости от социальной категории.