Проект "День семьи" соберет более 7,6 тыс. человек на аэродроме под Екатеринбургом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Более 7,6 тыс. участников ожидают организаторы проекта "День семьи на аэродроме Логиново", который впервые пройдет 4 июня на аэродроме ДОСААФ под Екатеринбургом. До конца лета его планируют проводить каждую субботу, сообщила в четверг на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС председатель рабочей группы по поддержке семьи и детства Общественной палаты Свердловской области, автор проекта Вероника Пиджакова.

"На сегодняшний день мы имеем 7,6 тыс. заявок, это в людях, мы просили каждую семью подавать заявку. <…> Из них детей 4 тыс. Мы видим, что приезжают много семей, где больше чем двое-трое детей", - сказала Пиджакова.

Мероприятие проводится в день штатной работы аэродрома. Участники смогут посетить командно-диспетчерский пункт. Также у гостей аэродрома будет возможность провести реальный авиационный радиообмен из кабины самолета Ан-2 с работающим диспетчером. На специальном тренажере взрослые и дети смогут попробовать управлять парашютом. Кроме того, на территории аэродрома будет работать лицензированный детский сад.

Для посетителей "Дня семьи" также организуют акцию "Пикник у взлетки". Желающие смогут наблюдать взлеты и посадки самолетов на протяжении всей взлетно-посадочной полосы, находясь в 50 м от нее. "Нам важно, чтобы аэродром стал точкой притяжения семей", - отметила Пиджакова, добавив, что проект планируется проводить каждую субботу до конца лета. По мнению уполномоченного по правам ребенка в регионе Игоря Морокова, "День семьи" в Логиново может стать для семей новым форматом досуга на выходных.

В 2021 году в Логиново запустили профориентационную программу для школьников "День авиатора", которую ведут летчики и парашютисты. Как сообщил в четверг руководитель аэродрома Александр Ковалев, ее участниками стали более 7,5 тыс. детей.