Собянин осмотрел новую поликлинику в Коммунарке

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую детско-взрослую поликлинику в пос. Коммунарка - филиал №2 Троицкой городской больницы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Здесь нагрузка огромная на поликлиники, здесь была ужасная ситуация до ввода этой поликлиники. Я встречался с жителями, очень много жалоб было. Потому что новые районы появляются, очень много молодежи. С поликлиниками, конечно, было напряженно. Поэтому я дал поручение ускорить строительство другой поликлиники. В этом году приступим к строительству еще одной поликлиники, чтобы была равномерная нагрузка», - заявил Сергей Собянин.

В свою очередь врач акушер-гинеколог поликлиники Фатима Султыгова поблагодарила мэра столицы за вклад в развитие московского здравоохранения. «Сергей Семенович, ваш вклад в московское здравоохранение хотелось бы на самом деле отметить, это не просто громкие слова, это искренне. Настолько приятно смотреть: сколько реконструированных поликлиник, сколько вновь созданных, в том числе и наша поликлиника. И условия я могу отметить - в женской консультации есть все оборудование, необходимое для амбулаторно-поликлинической службы. <…> Создаются блага для наших пациентов», - подчеркнула Фатима Султыгова.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство новой детско-взрослой поликлиники в пос. Коммунарка - филиала №2 Троицкой городской больницы - по адресу: ул. Фитаревская, д. 27, стр. 1, было завершено в начале 2022 года. Первых пациентов новая поликлиника приняла 4 апреля 2022 года. К ней прикреплены свыше 50 тыс. местных жителей - 37,8 тыс. взрослых и 12,3 тыс. детей.

Шестиэтажное здание возведено по индивидуальному проекту и соответствует новому московскому стандарту поликлиник. В медучреждении работают 172 человека. Функционально здание разделено на два блока с отдельными входами. Во взрослом блоке, рассчитанном на 537 посещений в смену, принимают терапевты, хирург, оториноларинголог, офтальмолог, уролог, колопроктолог, гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог, пульмонолог, кардиолог, инфекционист и другие специалисты. В детском блоке, рассчитанном на 378 посещений в смену, прием ведут педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, хирург, уролог, гинеколог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, нефролог, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог.

В поликлинике открыты отделения реабилитации, функциональной диагностики, медицинской профилактики с кабинетами выдачи справок и направлений и доврачебного приема.

Для оснащения медучреждения была закуплена новейшая медицинская техника, включая рентгенодиагностические комплексы, МРТ, КТ, маммограф, аппарат сцинтиграфии, дентальный настенный стоматологический аппарат, ортопантомограф, аппараты УЗИ, эндоскопические стойки.