В Пензе прошел семинар по методам поддержки юных талантов

Руководитель экспертного совета в направлении «Наука» образовательного центра поддержки одаренных детей «Сириус» Игорь Рубанов впервые побывал в Пензе 20 лет назад в качестве главы жюри Всероссийской математической олимпиады среди школьников по математике. На этот раз он приехал ознакомиться с деятельностью педагогов региона по поиску и продвижению талантливых учеников, а также поделиться своим опытом.

В Пензе прошел семинар по методам поддержки юных талантов
© penzainform.ru

«Я создавал эту систему в Кировской области. Моя задача - посмотреть, послушать, дать какие-то советы, сказать, что из здешнего опыта можно распространить дальше, в другие регионы. Уже нашлись такие крупицы тут», - отметил руководитель рабочей группы образовательного центра Игорь Рубанов (г. Сочи).

В Пензе создан центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Ключевский». На его базе проходят разные тематические образовательные смены.

«У нас была очень жесткая дискуссия по поводу междисциплинарной математики. Игорь Соломонович вникал в самую суть и задавал вопросы, в итоге попросил сотрудников центра «Сириус» записать, что определенные моменты из смены нужно взять и распространить на территорию всей России», - сообщил руководитель центра «Ключевский» Иван Танасов.

В числе участников методического семинара - Роман Зайцев. Он возглавляет в центре «Ключевский» смены по экспериментальной и олимпиадной физике.

«Общение с коллегами происходит на предмет обмена опытом, улучшения отбора детей, их сопровождения вплоть до поступления в вуз и даже, возможно, их производственной карьеры (инженер, физик, математик-программист и так далее). Я думаю, в целом это укрепляет основу нашего общества, которая позволяет сделать жизнь людей более насыщенной», - рассказал он.

Круглые столы, которые состоялись на базе гимназии № 1, - это только часть насыщенного графика рабочей группы. Различных мероприятий и встреч запланировано много.