Афиша мероприятий: куда сходить на выходных в Благовещенске

Вернуться в СССР

Афиша мероприятий: куда сходить на выходных в Благовещенске
© 2x2.su

Для любителей времён Советского Союза открывается шикарная выставка, на которой можно окунуться в прошлое в прямом смысле. Специалисты Амурского областного краеведческого музея подготовили экспозицию «Игрушка ХХ века. Воспоминания о детстве» (6+). Она пройдёт по программе «Десятилетие детства» в России и приурочена ко Дню защиты детей.

Тематическая выставка подготовлена по материалам из фондов музея, своими экспонатами поделились и жители Благовещенска. Всего для мероприятия набралось больше 50 предметов, созданных с 1930-х годов XX столетия и заканчивая «нулевыми». Это и игрушки, и фотографии, и журналы, и советские детские книги.

Условно все они разделены по интересам и несут определённую функцию: настольные игры развивают смекалку, конструкторы помогают воспитывать будущих инженеров, а детские швейные машинки приучают девочек к труду с малых лет. Коллективные игры помогают развить коммуникацию ребенка - взаимодействие между сверстниками, а персонажи из советских мультфильмов учат детей доброте и справедливости. При помощи металлофона, барабана и дудочки любой ребёнок с раннего детства мог развивать свой музыкальный талант.

Выставка «Воспоминания из детства» открылась 1 июня, работа экспозиции продолжится до 1 июля.

По пути Синей птицы

Впервые в Амурской области для юных зрителей покажут театрализованную программу «Вперёд за Синей птицей» (6+).

Сказка «Синяя птица» (6+) М. Метерлинка выбрана совсем не случайно, ведь она учит детей и подростков человеческой доброте, сопереживанию, желанию прийти на помощь, бескорыстному участию в чужой судьбе и помогает разобраться в духовно-нравственных ценностях. Убеждает, что счастье всегда находится рядом, под их рукой, в их собственном доме, что на самом деле счастья искать не надо: его надо уметь увидеть, потому что оно везде и повсюду, как солнечный свет.

В сценарий театрализованной программы включены интерактивные формы: общение актёров со зрителями, участие зрителей в познавательных играх.

Всех желающих приглашают отправиться на поиски Синей птицы 4 июня в 14:00 в областную детскую библиотеку. Вход свободный.

Город многогранный

Второго июня Благовещенск отпразднует день рождения. Эта дата тоже не осталась забытой. В Амурском областном краеведческом музее подготовили художественную выставку под названием «Краски города» (0+). В экспозиции будут представлены более 50 картин. Все они принадлежат кисти Ивана Козина.

На полотнах художника амурчане без труда узнают знакомые места амурской столицы: Триумфальную арку, Первомайский парк, здание ЦЭВа, а также окрестности города в разное время года. Все картины были написаны в период с 2018 по 2022 год. Работы выполнены акрилом, маслом и акварелью. В последней технике автор пишет четыре года.

Выставка «Краски города» начнёт работу 2 июня и продолжится до 3 июля.

Телефоны - на «беззвучный»

Актёры Амурского театра драмы продолжают вовсю репетировать и радовать вас. На этой неделе все желающие смогут посмотреть несколько интересных постановок:

«Женить бы Бальзаминова!» (12+). Картины мещанской жизни созданы по трём пьесам драматурга Александра Островского: «Праздничный сон до обеда» (12+), «Свои собаки грызутся, чужие не приставай» (12+), «За чем пойдёшь, то и найдёшь» (12+). Зрителей ждёт яркое, современное и совершенно новое прочтение старых сюжетов. Оценить работу актёров можно 3 июня в 18.30.

«Восемь любящих женщин» (16+). Сюжет постановки развивается в духе лучших детективных романов. На загородной вилле восемь женщин готовятся отмечать Рождество, но праздник омрачён убийством хозяина дома: его тело обнаружено в кабинете с ножом в спине. Под подозрением находится каждая из присутствующих: жена, дочь, падчерица, тёща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы. Любая из этих женщин имела мотивы для совершения преступления.

В процессе поиска истинного убийцы начнут обнаруживаться очень интересные факты, которые вполне могут разрушить все приличия благопристойного семейства… Спектакль состоится 4 июня в 18.00.

«Я - Алиса» (6+). Яркий и динамичный музыкальный спектакль по мотивам известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» (6+), полный сюрпризов, как и сама сказка. Но под красочной обёрткой в виде современной сценографии, множества музыкальных номеров и зажигательной хореографии скрыт глубокий смысл. В прочтении молодого режиссера Данила Тябина (г. Москва) «Алиса в Стране чудес» - не просто забавная история для детей, но цельное высказывание о взрослении и о поиске себя в этом мире. Который, как мы знаем, не всегда рационален и логичен.

Зрителю вместе с Алисой предстоит окунуться в водоворот приключений Страны чудес и познакомиться с её чудаковатыми обитателями. И, конечно, понять, что лучше: быть взрослым и иметь вес собственного мнения или же чувствовать беззаботность и лёгкость детства? Узнать это вы сможете 5 июня в 12.00.

«Преступление и наказание» (12+). В инсценировке знаменитого романа режиссёр Андрей Казаков предлагает новое сценическое прочтение истории человека, совершившего преступление под влиянием собственных идей, позволяющих вообразить себя исключительным. Динамичное действие спектакля позволяет зрителям вместе с Родионом Романовичем Раскольниковым пройти путь нравственных исканий, испытать самые противоречивые чувства и эмоции и по-новому присмотреться к героям Достоевского, очистив взгляд от школьных клише. Насладиться работой актёров вы сможете 5 июня в 18.00.

Похрустим попкорном?

Кинотеатры Благовещенска не остаются в стороне и продолжают показывать вам самые свежие новинки и самую любимую классику. Вот что в топе на этой неделе:

«Артек. Большое путешествие» (6+). К своим желаниям нужно относиться с осторожностью. Ромка, Ярик, Николетта и Елисей загадали каждый своё у волшебного дерева в лагере «Артек». Дерево перенесло их на 30 лет назад - в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в «Артеке». Теперь ребятам необходимо подружиться со своими мамами и папами и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

«Бука. Моё любимое чудище» (6+). Скандал в царском семействе: своенравная принцесса Варвара сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки.

«Заклятье: спуск к дьяволу» (16+). После переезда в новый дом у Киры таинственным образом исчезает дочь-подросток Элли. Мама не верит, что девочка могла сбежать. Она обнаруживает, что их старый особняк наполнен древними магическими символами и знаками, и понимает, что в подвале обитает нечто жуткое. Теперь ей надо разгадать тайну этого дьявольского дома, чтобы спасти дочь и защитить маленького сына.

«Флешбэк» (18+). Алекс Льюис, профессиональный киллер с репутацией, в какой-то момент пошёл против ветра и теперь вынужден отбиваться и от ФБР, и от криминального босса. Всё потому, что убийца отказался нарушить свой внутренний кодекс.

«1941. Крылья над Берлином» (12+). История о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача - нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.