После смерти мальчика от футбольных ворот в НСО проверят все спортивные объекты на предмет соблюдения безопасности детей

Напомним, трагедия произошла 2 июня в селе Улыбино Искитимского района. 14-летний подросток с друзьями решили поиграть в футбол на местном стадионе. В какой-то момент школьник решил покачаться на футбольных воротах, в результате чего железная конструкция упала на него. Ребенок скончался на месте. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность», а детский омбудсмен Надежда Болтенко взяла ситуацию на личный контроль.

— Прокурорам поручено мерами реагирования обеспечить во всех организациях для несовершеннолетних (включая учреждения спорта) надзор за соблюдением требований законодательства о создании безопасных условий их пребывания, обеспечением надлежащего качества оказываемых услуг, — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

В надзорном ведомстве также отметили, что анализ информации свидетельствует о значительном росте в текущем году числа случаев гибели детей от внешних причин. За 2022 год на территории региона от внешних причин погибли 43 ребенка.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 5-летнего ребенка в пожаре в Новосибирске.

Егор Сафронов