Святенко: При создании инклюзивного общества и безбарьерной среды важно избегать стандартных решений

При создании инклюзивного общества и безбарьерной среды важно избегать стандартных решений, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента, координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы «Единой России» Инна Святенко.

«Развивая возможности для маломобильных людей, важно избегать типовых и стандартных решений, которые делаются «для галочки». Еще 10 лет назад отсутствие перил и неудобные, крутые пандусы создавали огромные сложности. Но внимание общественности к таким «усовершенствованиям», инспекции и контроль, которые ведутся вместе с сообществами инвалидов-колясочников, позволили снять эти проблемы. Теперь в Москве почти не осталось мест, где можно столкнуться с непродуманной инфраструктурой, порогами и бордюрами там, где должна пройти коляска», - отметила Святенко.

Для того, чтобы поощрить лучшие практики в создании безбарьерной среды, показать пример в создании комфортных и удобных для всех без исключения помещений, в столице проводится смотр-конкурс «Город для всех», рассказала парламентарий.

«Реализованные проекты оцениваются по целому комплексу параметров - насколько помещение удобно для человека на коляске или с собакой-поводырем, эстетично ли выглядят конструкции, которые помогают человеку с инвалидностью, оценивается дизайн применяемых решений», - пояснила сенатор.

Она подчеркнула, что конкурс «Город для всех» проходит в два этапа - на уровне административных округов и на уровне всей Москвы. «Первый тур проводится префектурами округов города Москвы, он продлится до 15 сентября, во второй тур рабочей группой оргкомитета столичного департамента труда и соцзащиты с 15 октября по 15 ноября, а награждение победителей конкурса будет приурочено к Международному дню инвалидов, который празднуют 3 декабря», - сказала Святенко.

По ее словам, подобные проекты помогут руководителям компаний, организаций поделиться опытом, показать свои лучшие наработки, рассказать, как создание безбарьерной среды повлияло на доступность учреждения, помогло привлечь больше гостей, посетителей, клиентов.

«Оценивать маршрутизацию гостя с точки зрения «клиентского пути» - не новая технология в бизнесе, но сейчас важны новые требования по инклюзии, социализации самых разных людей. Они меняют эти маршруты и представления о том, что удобно или неудобно. Конкурс проводится уже в 13-й раз, и, надеюсь, и в этом году будет представлено много оригинальных и практичных решений в сфере создания безбарьерного пространства», - отметила сенатор.

Она подчеркнула, что сегодня нужно быть нацеленными на то, чтобы люди на колясках могли самостоятельно или с минимальной помощью отправиться по делам или на учебу, полноценно работать в офисах.

«Сегодня городская служба занятости предлагает инвалидам действенную помощь - услугой сопровождаемого таргетированного трудоустройства воспользовались и нашли работу уже свыше 5 тыс. человек. Множество людей с инвалидностью хотят работать, зарабатывать, и надо дать им такую возможность», - подытожила Святенко.