Пилотный проект по комплексной реабилитации детей-инвалидов стартовал в двух областях РФ

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов на основании электронного сертификата стартовал в Свердловской и Тюменской областях. Услугами смогут воспользоваться 2,6 тыс. детей от 4 до 17 лет, об этом в пятницу журналистам сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

"В Свердловской и Тюменской областях начался пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Благодаря проекту 2,6 тыс. ребят в возрасте от 4 до 17 лет смогут воспользоваться услугами по реабилитации. И здесь важен комплексный подход - от выявления проблем и барьеров, с которым сталкиваются дети с особенностями развития и их родители, до обучения использования технических средств реабилитации. Это специальные развивающие занятия, подобранные с учетом специфики основного заболевания - например, обучение чтению шрифта Брайля, обучение с помощью специальных методик как правильно пользоваться бытовыми приборами или современными телефонами", - сказал Вовченко.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе министерства, сейчас реабилитацию в регионах дети-инвалиды как правило получают по какому-либо одному направлению, например, занятие с логопедом, или с психологом в одном учреждении. После окончания такого реабилитационного курса родителям с детьми-инвалидами необходимо дальше искать, где им смогут предоставить другие услуги по реабилитации. В ведомстве отметили, что существует разобщенность самих учреждений, которые предоставляют реабилитацию детям-инвалидам, при этом единых общих стандартов таких услуг сейчас нет. В пилотном проекте в каждом учреждении детям-инвалидам окажут все необходимые им услуги в течение курса реабилитации и оценят ее эффективность.

По данным Минтруда, в пилотном проекте принимает участие 7 организаций Тюменской области и 7 организаций Свердловской области. Вовченко пояснил, что основная целевая группа пилотного проекта - это дети, которым категория "ребенок-инвалид" установлена впервые и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации. Продолжительность курса будет составлять до 21 календарного дня.

"Такой пилот поможет создать и тиражировать комплексную современную и эффективную систему формирования и восстановления способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни в обществе", - отметил замминистра. Он добавил, что на пилот будут выделяться средства в объеме 300 млн рублей ежегодно.

В пресс-службе Минтруда уточнили, что оплатить услуги можно через терминал с помощью электронного сертификата непосредственно в самих реабилитационных организациях пилотных регионов, а также в федеральных реабилитационных учреждениях, подведомственных Минтруду России. Cертификат работает как обычная банковская карта, средства перечисляются напрямую тем, кто оказывает услуги по реабилитации. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ. Сертификат позволяет не задействовать личные средства в момент оплаты услуги.