За чистый воздух и мороженое любят школьники Вологду

В честь премьеры спектакля «Пятая Вологда» ОккервильТеатр объявил конкурс видео-stories для соцсетей. Школьники с 7-го по 10-й классы рассказывали, за что они любят Вологду. Кроме того, ребята могли примерить на себя маски с наличниками вологодских деревянных домов.

За чистый воздух и мороженое любят школьники Вологду
© Вологда.рф

Видео-stories про Вологду записали почти 50 школьников. Ребята поделились своими мыслями, почему им нравится Вологда.

«Люблю Вологду за добрый необычный говор», — говорит школьница Антонина Сухарева.

«Люблю Вологду за то, что она — Вологда. За ее вологодское мороженое, масло, кружево, вологодские дороги и вологодский воздух», — добавила Елиса Маяковская.

«Я люблю Вологду за ее историю и архитектуру, исторические дома, которые восстанавливают и по сей день», — рассказывает Дарья Марченко.

Школьница Ангелина Слоева отметила красивую природу Вологды, Дарья Белоусова любит город за тихие улочки, а Арина Виноградова — за красивые закаты.

«Я люблю Вологду за то, что здесь чисто, красиво, уютно, по-родному, по-своему, по-настоящему», — говорит один из участников конкурса.

Первое место в конкурсе заняла учащаяся школы № 41 Вероника Смирнова.

«Я хотела донести мысль о том, что каждый человек, побывав в Вологде, сможет найти в этом городе место для себя и своей души. Другими словами, в Вологде есть место каждому. И человек, который имеет такое место, сможет достичь чего угодно, ведь это место может как-либо заряжать человека, мотивировать на действия к достижению своей цели», — рассказала девушка.

Организовать конкурс удалось в рамках проекта «Память/НИК». Кроме того, ОккервильТеатр в этом году представил спектакль «Пятая Вологда» за счет средств Президентского гранта. 100 школьников смогут увидеть постановку в доме с лилиями бесплатно. Кроме того, юные вологжане побывали на реставрируемом доме Засецких и узнали, как идет восстановление здания.