Театр имени Ленсовета показал "Вишневый сад" Чехова с Анной Ковальчук в роли Раневской

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Народная артистка России Анна Ковальчук вышла в роли Раневской на премьере спектакля 'Вишневый сад" в Академическом театре имени Ленсовета. Чеховскую пьесу в оригинальном прочтении поставил московский режиссер Уланбек Баялиев.

"Откуда в русском человеке эта вселенская тоска по вишневому саду? В этот сад можно попасть, когда человек переполнен любовью ко всему живому. Может быть, это сама Жизнь? Почему Чехов настаивал, что эта пьеса - комедия? Это пьеса о времени, о нас. Будет и смешно, и грустно. Мы будем искать трагический, нелепый юмор, юмор у края бездны", - рассказал журналистам режиссер-постановщик. Вместе с ним над спектаклем работали сценограф Евгения Шутина, художник по свету Денис Солнцев, композитор Иван Волков.

Это второе обращение Театра имени Ленсовета к чеховской пьесе. В 1978 году ее поставил режиссер Игорь Владимиров с Алисой Фрейндлих в главной роли. Сам режиссер сыграл Гаева.

Уроженец Киргизии Уланбек Баялиев - один из первых выпускников режиссерской мастерской Сергея Женовача (ГИТИС). Его петербургский дебют состоялся в мае 2018 года, когда он поставил 'Зимнюю сказку" Уильяма Шекспира в ТЮЗе имени Александра Брянцева.