Эксперт рекомендовал при отсутствии лекарств в аптеках пользоваться услугой онлайн-предзаказа

На российском рынке достаточно лекарственных препаратов, не все они могут быть в наличии в аптеке в нужный момент, но их все равно можно приобрести по предзаказу. Об этом журналистам сообщил генеральный директор маркетингового агентства по исследованию фармацевтического рынка DSM Group Сергей Шуляк.

Эксперт рекомендовал при отсутствии лекарств в аптеках пользоваться услугой онлайн-предзаказа
© Агентство «Москва»

«Если в какой-то аптеке кто-то не видит препарат, который нужен, советую воспользоваться интернет-сервисами. У нас только на розничном рынке свыше 20 тыс. различных позиций различных препаратов, а самая большая аптека в себя вмещает порядка 7 тыс. наименований лекарственных препаратов. Естественно, все наименования ни одна аптека в себя вместить не может. Поэтому пользуйтесь справочными сервисами, предзаказом лекарственных препаратов», - сказал Шуляк.

Возникающие дефициты лекарств не носят системный характер, подчеркнул он. «Если есть какие-то перебои, они всегда связаны с какими-то факторами, которые не носят системный характер: где-то перебои с поставкой субстанции по какому-то препарату, где-то перерегистрация, где-то какие-то патентные споры. Такие ситуации возникали достаточно давно, каждый год в прессе появляются сообщения о том, что такой-то препарат исчез, а потом появился», - добавил Шуляк.