В Новосибирске 97-летнего ветерана ВОВ задержали за плакат с требованием вернуть квартиры детям-сиротам, МВД дало комментарий

Сотрудники полиции заметили пожилого мужчину, когда тот вышел на улицу с плакатом о детях-сиротах. Ветеран требовал вернуть жильё тем, кому оно нужно. Как сообщают очевидцы, пикет 97-летнего дедушки был обращением к местным властям, которые, по мнению местных жителей, без уважительной причины продали 1,5 тысячи муниципальных квартир для нуждающихся, в том числе для детей-сирот. Ветеран, вышедший на площадь, утверждал, что чиновники незаконно продали эти квартиры. Он обращался к уполномоченной по правам ребёнка в Новосибирской области, экс-сенатору Надежде Болтенко и просил, чтобы она вернула это жильё в казну.

В Новосибирске 97-летнего ветерана ВОВ задержали за плакат с требованием вернуть квартиры детям-сиротам, МВД дало комментарий
© 2x2.su

Как сообщает РБК, мужчину зовут Владимир. Подробнее о ситуации рассказала городская активистка. По её словам, ветеран вышел на площадь Ленина, сел там на лавочку и развернул своё обращение к местным властям. Плакат дедушка убрал почти сразу, но к этому моменту на ветерана уже обратила внимание полиция. Правоохранители задержали пожилого мужчину и доставили в отделение.

Информацию о задержании подтвердили и в главном управлении МВД России по Новосибирской области. Там рассказали, что мужчина предположительно нарушил административное законодательство, за что и был доставлен в отдел полиции. Однако после проведения процедурно-профилактической беседы ветерана отпустили домой.

На видео, которое снимали очевидцы случившегося, сам ветеран говорит, что даже хотел задержания. Он надеется, что после этого власти примут меры.

Напомним, что бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова, которая прославилась после появления в прямом эфире с антивоенным плакатом, пожаловалась на жизнь в Германии. Она призналась, что осталась без дома и собирается вернуться в Москву.