В России запускается проект по обучению русскому языку детей-мигрантов "Дети здесь"

ТАСС, 6 июня. По данным МВД в России учится 140 тыс. детей мигрантов. Приходя в школу, они чаще всего плохо владеют русским языком и не знакомы с российскими традициями. Как минимум, столько же детей переселенцев не посещают школу из-за незнания языка. Все эти дети уже являются либо могут стать гражданами России. Большая их часть - выходцы из Киргизии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Задача проекта "Дети здесь" - помочь детям сделать первые шаги в адаптации к новой языковой и культурной среде и стать в перспективе полноценными членами общества, объединенного одним культурным кодом.

Онлайн-платформа детиздесь.рф будет включать обучающие видеокурсы от педагогов русского как иностранного и художественный контент: классические советские и популярные современные мультфильмы и сериалы. Весь видеоконтент будет снабжен субтитрами на таджикском, узбекском, киргизском и азербайджанском языках. Также для учеников будут проводиться разговорные клубы по актуальным темам.

Послами проекта "Дети здесь" выступили известные выходцы из стран-участниц проекта, добившиеся успеха в России. Своих соотечественников поддержат: летчик-космонавт, Герой России и Киргизской республики Салижан Шарипов, актриса юмористического шоу Илана и бизнесмен Фарид Чакабоев, спортмен Рахман Алиев, двукратный чемпион России по тхэквондо WTF, призер чемпионата "Дети Азии" и бронзовый призер Европейского первенства.

"У меня в семье говорили на узбекском. Но я ходил в русскую школу, - рассказывает Салижан Шарипов. - И у нас в городе была огромная библиотека книг на русском языке. Это дало мне возможность узнать много информации об авиации и космонавтике и поступить в летное училище".

6 июня в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция "Обучение детей-мигрантов русскому языку как инструмент их интеграции в российское общество", приуроченная ко Дню русского языка.

На пресс-конференции обсудили следующие вопросы: • необходимость и пути интеграции мигрантов в российское общество; • общероссийские и региональные инициативы по образованию детей-мигрантов; • презентация образовательного проекта "Дети здесь" - обучение детей мигрантов основам русского языка и культуры.

В мероприятии приняли участие: Галли Монастырева, Член Правления Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Борис Панич, директор Межрегионального ресурсного центра по адаптации мигрантов и гармонизации межнациональных отношений, Максим Шиян, директор по коммуникациям образовательного проекта "Дети здесь", Ольга Кряхтунова, кандидат филологических наук, преподаватель РКИ, доцент кафедры русского языка АГТУ, автор учебной программы образовательного проекта "Дети здесь", Валентина Красносельских, директор МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени Василия Никитича Татищева" г. Перми.

Справка:

Проект реализует коммуникационное агентство "ЭсКаСи" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Агентство работает в России с 1995 года. Входит в топ-15 Национального рейтинга коммуникационных агентств. Осуществляет образовательные, просветительские и культурные проекты по заказу Россотрудничества, Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Официальный сайт по ссылке.