Москалькова попросила выяснить причину задержки выплат беженцам

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в России регулярно сталкиваются с жалобами на то, что выплаты, положенные беженцам из ДНР и ЛНР, не доходят вовремя до адресатов. Об этом на совместном заседании комитетов Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и по контролю в рамках рассмотрения доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в России за 2021 год заявила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

Москалькова попросила выяснить причину задержки выплат беженцам
© Парламентская газета

По ее словам, на территории России сегодня находятся более полутора миллионов беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины. «Мы ежедневно работаем с ними, и у них возникает огромное количество вопросов к правозащитникам. И один из самых острых касается невыплаты 10 тысяч рублей от государства, которые положены беженцам», — сообщила Москалькова.

Она считает, что «нужно посмотреть, все ли деньги доходят до тех, кому они адресованы». «Непонятно, почему так долго идет оформление этих выплат — это должно стать предметом нашего пристального внимания», — уверена омбудсмен.

Говоря о самых актуальных для беженцев проблемах, которые требуют в том числе законодательного решения, Москалькова выделила вопрос блокировки украинской стороной средств, накопленных на банковских картах людей, вопросы получения разрешения или патента на работу в России, вопрос поступления выпускников школ Донбасса в вузы.