Приемным братьям и сестрам хотят дать преимущества при зачислении в одну школу

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области и член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентина АртамоноваЕдиная Россия») предложили распространить преимущественное право на зачисление в школу или детсад для братьев и сестер на детей под опекой. Такой законопроект опубликован в думской электронной базе 6 июня.

Приемным братьям и сестрам хотят дать преимущества при зачислении в одну школу
© Парламентская газета

В прошлом году родные братья и сестры получили приоритетное право зачисления в одну школу или детский сад вне зависимости от места их регистрации. До этого проживающие в одной семье дети имели такое право при «общем месте жительства».

Авторы инициативы отмечают, что норма не распространяется на детей, находящихся под опекой, в том числе в приемных или патронатных семьях. «В результате возникают ситуации, когда опекуны, приемные или патронатные родители, воспитывающие двух и более детей школьного возраста, сталкиваются с проблемами устройства на обучение детей в одну школу, в том числе в случае изменения места жительства семьи при приеме младших детей на обучение», — говорится в пояснительной записке.

Для решения проблемы законодатели предлагают внести соответсвующие изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об образовании в РФ».