В регионе открылась профильная смена «Казачата Тамбовщины»

Сегодня, 6 июня, в загородном оздоровительном лагере «Сосновый бор» открылась профильная смена «Казачата Тамбовщины». В течение трех недель 180 детей в возрасте от 11 до 16 лет будут не только отдыхать и укреплять свое здоровье, но и участвовать в различных мероприятиях.

В регионе открылась профильная смена «Казачата Тамбовщины»
© Администрация Тамбовской области

Открытие смены получилось ярким. На традиционной линейке прошла презентация отрядов, выступил вокально-хореографический ансамбль «Казачата Тамбовщины», к своим подопечным с творческим поздравлением обратились вожатые.

Участникам смены приветствие направил и врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. В нем, в частности, говорится, что только в этом лагере проводятся профильные смены, основанные на традициях казачества.

«Не забывайте делать добрые дела и помогать младшим», — напутствовал ребят Максим Егоров.

Лагерь является структурным подразделением Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова. Ежегодно здесь отдыхают около 600 воспитанников интернатных учреждений области, в том числе имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время профильной смены для ребят пройдут мастер-классы по казачьей подготовке, соревнования по традиционным казачьим видам спорта, казачий фестиваль, викторины, квесты, защита социальных проектов и многие другие мероприятия.

Особый акцент сделают на формировании у подростков духовно-нравственных качеств, патриотизма, чувства товарищества, морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей. Такие мероприятия организуют в тесном взаимодействии с Тамбовским Отдельским казачьим обществом, члены которого являются наставниками юных казаков.

Фото Екатерины Болотовой